10 важных изменений законодательства в марте 2016 года

4148
3 минуты
10 важных изменений законодательства в марте 2016 года

В марте вступают в силу 87 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Что ждет россиян в марте, как изменится жизнь российских граждан?

Среди изменений наиболее заметно появление возможности отказаться от навязанных услуг страхования. Банк России пошел навстречу клиентам недобросовестных страховых компаний и банков, которые массово жаловались на навязывание им услуг добровольного страхования. Теперь граждане, передумавшие пользоваться услугами страховщика, вправе отказаться от заключенного договора в течение пяти рабочих дней с возвратом уплаченной страховой премии. Однако, это возможно лишь при отсутствии страховых случаев за это время.

Данное право не распространяется на следующие виды страхования:

  • добровольно-медицинское страхование (ДМС) для иностранных трудовых мигрантов;

  • предусматривающего лечение за границей и репатриацию;

  • являющегося обязательным условием допуска к выполнению профессиональной деятельности;

  • страхование транспортных средств (КАСКО).

Другое значимое событие – введение обязанности регистрировать авиамодели, дроны и коптеры. Государственной регистрации будут подлежать любые аппараты, если они летают без пилота внутри и весят свыше 250 граммов, в том числе изготовленные и купленные ранее в качестве детских игрушек или для высотной фотосъемки коптеры, дроны и авиамодели. Также вводится понятие экипажа беспилотного воздушного судна, который будет состоять из одного либо нескольких внешних пилотов, одного из которых владелец беспилотника назначит его командиром. 

Командир беспилотного воздушного судна получит право принимать окончательные решения о взлете, полете и посадке, а также о прекращении полета и возвращении на аэродром или о вынужденной посадке в случае явной угрозы безопасности полета, а также иные меры по обеспечению безопасного завершения полета.

Еще одним важным нововведением можно признать "заморозку" запланированного на 1 марта 2016 года повышения размера платы за проезд большегрузных автомобилей по федеральным трассам, взимаемые с помощью системы "Платон". Напомним, что обязанность внесения таких сборов введена с 15 ноября 2016 года и их размер составляет 1,53 руб. за каждый пройденный автомобилем километр дороги. Ранее планировалось повышение этой ставки до 3,06 руб./км, но теперь оно отменено на неопределенный период. Кроме того, до 30 июня 2017 года приостановлено действие нормы об обязательной ежегодной индексации этой платы в соответствии с инфляцией. 

Календарь событий марта 2016

1 марта. Стоимость проезда грузовых автомобилей по федеральным дорогам останется без изменения. Государственные экзамены для девятиклассников начнутся 26 мая 2016 г. ФАС будет согласовывать предельные надбавки к отпускным ценам производителей на жизненно важные лекарства.

2 марта. От навязанного страхования можно отказаться.

4 марта. Объем финансирования укрепления единства российской нации и этнокультурного развития народов увеличен на 702, 68 млн рублей.

7 марта. Морские перевозки будут производиться по новым правилам.

Они распространяются на международные перевозки между российскими морскими портами на отечественных судах. Теперь пассажирам, передумавшим пользоваться услугами перевозчика, либо не сумевшим попасть в круиз по болезни, вернут потраченные на билет денежные средства в полном объеме. Ранее в таких случаях возвращалось лишь 75% стоимости. Но отказаться от поездки и вернуть деньги можно будет не позднее, чем за 24 часа до отхода судна.

9 марта. Предупреждение о наличии нецензурной брани в печатной и аудиовизуальной продукции должно занимать не более 5% обложки.

17 марта. Акты, обладающие нормативными свойствами, можно обжаловать.

27 марта. Астраханская область и Забайкальский край перейдут на другой временной пояс.

30 марта. Беспилотные летательные аппараты массой свыше 250 граммов подлежат обязательной государственной регистрации.

31 марта заканчивается срок подачи заявлений на получение 20 тысяч рублей из средств материнского капитала (федеральный закон от 20 апреля 2015 г. N 88-ФЗ «Об единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала»).


Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...