Что такое социальный контракт для малоимущих и многодетных? Новая форма поддержки от государства

12076
9 минут
Что такое социальный контракт для малоимущих и многодетных? Новая форма поддержки от государства

Для малоимущих граждан России и многодетных семей готовят новую форму поддержки в виде социальной помощи. В чем будет выражаться данная выплата, какие виды поддержки готовит государство для россиян? Что такое социальный контракт или договор? Можно ли будет использовать данный пакет социальной поддержки для подсобного хозяйства? Какие цели ставит государство предоставляя социальный контракт малоимущим и многодетным. Как оформить социальный контракт малоимущим семьям? И кто может претендовать на заключение договора социального контракта в 2019 году? Какие требования необходимо соблюсти и какие документы нужно будет предоставить в госорганы? Все эти вопросы в нашей статье.


Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова призвала доработать технологию соцконтракта для введения на территории всей страны. Об этом она заявила  на семинаре для глав региональных парламентов в рамках Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Как заявила вице-премьер Татьяна Голикова, технологию социального контракта необходимо доработать для введения на территории всей страны уже в 2020 году,

«С точки зрения помощи семьям такой инструмент, как социальный контракт, это очень важно, но его нужно сейчас - и мы над этим работаем - модернизировать, поскольку мы предполагаем его вводить с 2020 года», - сообщила Голикова.

Ранее глава Минтруда Максим Топилин сообщил о старте уже в этом году пилотных проектов по снижению числа семей с уровнем дохода ниже прожиточного минимума в восьми регионах страны и распространении технологии на все субъекты в 2021 году​​​.

Татьяна  Голикова считает, что было бы правильно ввести положения, которые бы предлагали семье не только финансовую поддержку, но и обязывали её проводить диспансеризацию и проводить вакцинацию.

Иными словами,  как пояснила вице-премьер, одновременно способствовать укреплению здоровья семьи, а не просто давать пособия.

В данный момент социальный контракт представляет собой договор между органами социальной защиты и семьёй, признанной малоимущей. Для решения финансовых проблем составляется программа адаптации, чтобы семья смогла преодолеть трудности и в дальнейшем не нуждалась в гособеспечении.

Социальный контракт для многодетных и малоимущих семей в 2019 году

По российскому законодательству, малообеспеченные граждане в РФ имеют возможность получить поддержку от государства. Социальный контракт для малоимущих семей в 2019 году является одним из видов такой помощи.

Оформление такой поддержки дает возможность достичь максимального государственного влияния на финансовое положение в семье.

Соцконтракт – это особая форма взаимодействия такой категории граждан с местными органами, ее основная цель заключается в оказании помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации, благодаря индивидуальной программе и социальной поддержке.

Что включает понятие социального контракта?

По определению, социальный контракт - это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. По данному соглашению стороны обязаны выполнить ряд требований и обязательств.

Целью заключения такого соглашения является стимулирование активных действий заявителей для преодоления тяжелой жизненной ситуации. Основанием для заключения социального контракта выступает наличие тяжелого финансового положения в семье.

В данном случае учитывается величина среднедушевого дохода, который должен быть у семьи, претендующей на помощь от государства,  меньше установленного.

При этом органы социальной защиты пытаются предпринять все возможные пути решения проблем семьи и для их реализации предоставляют помощь в разнообразных формах.

Особенность такой помощи заключается  в том, что  малообеспеченная семья должна расходовать данные средства только в соответствии с указаниями, чтобы в будущем получать постоянный доход от своего обеспечения.

В этом году проект является экспериментальным, он действует не на всей территории РФ. Помощь в соответствии с данной программой оказывается только в нескольких субъектах РФ. Например, договор можно заключить в 9 районах Кировской области и во всех городских поселениях.

Цели и задачи социального контракта

Некоторые мероприятия в рамках социального контракта направлены на поиск выхода малоимущих граждан из сложного материального положения:

  • поиск гражданами работы;

  • прохождение обучения;

  • осуществление деятельности по индивидуальному предпринимательству;

  • ведение подсобного хозяйства.

Все перечисленные выше меры направлены на то, чтобы граждане могли получить возможность достойно обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени.

Претендующим на помощь от государства надо иметь  виду, что социальный контракт предоставляет возможность получить не сами блага, а инструменты для их приобретения. То, на что можно потратить социальный контракт, зависит от индивидуальной программы.

Так, на выделенные государством средства можно купить оборудование, сделать ремонт и достроить необходимые помещения, купить инструменты, пройти курс лечения.

Важно заметить, что в случае, когда семья заключает социальный контракт, она не теряет свои права на другие виды помощи от государства.

Какими могут быть варианты помощи малоимущим от государства?

Прежде всего социальный контракт для многодетных семей дает возможность получить полное обеспечение от государства и поддержку в преодолении бедности.

Данный проект подчиняется законодательству федерального значения. В нем прописаны льготы, которые можно оформить.

В соответствии с социальным соглашением, семья может получить такие варианты помощи, как денежные выплаты (они разделяется на несколько видов в зависимости от того, какой прожиточный минимум установлен в регионе).

При этом может выплачиваться единовременная помощь или каждый месяц в небольших суммах. Предоставляться набор социальных услуг. Данные услуги касаются повседневной жизни человека и определяются его потребностями.

Помощь может выдаваться и в виде необходимых продуктов. Это может быть топливо для отопления жилого помещения, продуктовые наборы, одежда и обувь, лекарственные препараты.

Как получить социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства?

Заметим, что социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства - это относительно новый вид социальной выплаты.

Данный контракт выплачивается, как единовременное пособие малоимущим гражданам при соблюдении таких условий:

  1. Наличие трех или более детей до 18 лет. А также учитываются те дети, которые обучаются в образовательных учреждениях на очной форме обучения, но не старше 23 лет.

  2. Наличие земельного участка с разрешенным использованием для ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности.                                                               
  3. Отсутствие на период обращения задолженности по оплате земельного налога физических лиц. Размер единовременного пособия на развитие личного подсобного хозяйства зависит от фактической потребности в денежных средствах.

Социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства выдается в том объеме, который требуется для реализации программы социальной адаптации. При этом он не может быть больше 50000 рублей.


Основное предназначение единовременного социального пособия на развитие подсобного хозяйства заключается в приобретении:

крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных, а также пчел или птиц и кормов для них; материала для посадки и удобрения для почвы;

сельскохозяйственной техники и инвентаря для обработки приусадебных участков.

Надо иметь в виду, что основная государственная социальная помощь в виде единовременного пособия по социальному контракту на развитие подсобного хозяйства предоставляется не чаще одного раза в три года.

Как оформить социальный контракт малоимущим семьям?

Заключение социального соглашения между малообеспеченной семьей и органами социальной защиты населения предусматривает определенную процедуру со своими правилами.

К сожалению,  на 2019 год такая процедура доступна только некоторым регионам, а именно: Республики: Карелия, Коми, Саха, Татарстан, Тыва. Край - Камчатский. Области: Астраханская, Белгородская, Курганская, Ростовская, Самарская, Свердловская, Томская, Тульская, Тюменская, Ярославская. Город - Москва.

Что нужно делать, чтобы получить социальный контракт:

  1. Проконсультироваться по поводу получения контракта в регионе, где действует программа.

  2. Собрать необходимый перечень бумаг и передать их в орган социальной защиты населения для оформления.

  3. Получить разрешение от компетентной государственной организации.

  4. Подписать договор при положительном результате процедуры.

Когда семье отказывают в заключении социального контракта, но она не соглашается с таким решением, то его можно оспорить по всем законам права РФ. Иногда удавалось отстоять свое право на льготу посредством Верховного суда.

Сам процесс оформления договора длится 25 дней. После завершения этого периода принимается решение. Если оно положительное, то работник социальной защиты составляет план реабилитации семьи. Ему и будут следовать граждане для того, чтобы улучшить свое материальное положение.

Кто может претендовать на заключение договора социального контракта в 2019 году?

Для заключения социального договора, граждане, которым он положен, должны соответствовать таким требованиям:

  1. Иметь гражданство РФ, так как такая помощь оказывается только гражданам России.

  2. Иметь финансовые проблемы в социальном плане. К примеру, низкие пенсии или зарплаты.

  3. Получить официальное подтверждение льготного статуса.

В соответствии с законами, помощь в рамках данного проекта предоставляется таким категориям граждан, как многодетные семьи и граждане; неполные семьи.

Куда нужно обращаться за соцконтрактом и какие документы предъявлять?

Для того, чтобы оформить социальный контракт, следует обращаться в органы социальной службы России.

Заявление на помощь от государства подается через местное отделение органа социальной защиты населения.

Не обязательно выбирать именно то отделение, которое находится по месту прописки заявителя, можно выбрать службу по месту пребывания.

При этом важно понимать, что в случае изменения места жительства в рамках субъекта РФ льготы будут аннулированы.

В заявлении для участия в программе должны быть указаны такие данные:

  • повод, по которому подается заявление;

  • место обращения;

  • какой вид помощи оформляется;

  • на каких граждан будет распространяться действие контракта.

Вместе с заявлением предъявляются следующие документы:

  • паспорта и документы о рождении всех участников проекта;

  • справка о количестве человек в семьи;

  • документ об установлении отцовства;

  • свидетельство о браке;

  • справки о доходах каждого члена семьи;

  • справка об имуществе граждан или его отсутствии;

  • справка обо всех видах социальной помощи, которую получала семья в последние три года.

Важно, чтобы все предоставляемые документы были достоверными. Прежде всего, следует проверить их даты, чтобы убедиться в том, что они действительны на момент подачи в контролирующий орган.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года.

Плюсы и минусы социального договора с малоимущими

Положительными качествами данного проекта являются:

  • возможность найти рабочее место;

  • возможность получить образование;

  • развитие собственного подсобного хозяйства или открытие индивидуального предприятия.

К минусам социального контракта причисляют отсутствие четкой структурированности действий и связей между социальной защитой и другими государственными органами и частным сектором.  А также невозможность реализовать проект в полной мере по законодательной базе.

Судя по законодательству, можно сказать, что, таким образом, социальный контракт - это особый вид государственной помощи, который предоставляется малоимущим семьям или малообеспеченным одиноким гражданам.

При этом они должны  иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, по причинам, которые от них не зависят.

По социальному контракту финансовую поддержку от государства можно получить в виде ежемесячного пособия или единовременной денежной выплаты.

Данные средства используются только по целевому назначению на выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной поддержки.

Социальное соглашение дает возможность гражданам наладить свою жизнь и обеспечить получение дохода в будущем.

На сегодня – это единственный проект в России, который позволяет реализовать свои планы без обращения к кредитным организациям.

Материалы по теме "Социальная политика"

Рекомендуем

Загрузка...