День города Москвы пройдет 7 и 8 сентября. Программа праздника

2022
6 минут
День города Москвы пройдет 7 и 8 сентября. Программа праздника
7 и 8 сентября 2013 года в Москве будут праздновать День города. Москве исполнится 866 лет. В этом году основной девиз праздника - "Я люблю Москву". Этот символ будет использоваться как в праздничном оформлении города и всех концертных площадок, так и в сценарии торжественного открытия Дня города на Красной площади. Всего в Москве с начала месяца и до 8 сентбяря пройдет более 1000 мероприятий, посвященных Дню города. Программа мероприятий обещает быть насыщенной, впервые в таком формате День города отмечался в 1997 году, когда Москве исполнилось 850 лет. С тех пор ежегодно День города отмечается в первую субботу сентября. Столицу украшают ко Дню города плакатами с девизом "Я люблю Москву!". Праздничное убранство обошлось в 20 миллионов рублей. Из них 4 миллиона пришлось на 11-метровое сердце, которое станет центральным символом торжества. Главное отличие Дня города в этом году станет то, что праздник с размахом будет отмечаться не только в центре Москвы, но и в районах.

ПРОГРАММА ПРАЗДНИКА

Празднование Дня города начнется 7 сентября с театрализованного представления на Красной площади, сообщает департамент культуры. Артисты покажут зрителям семь зарисовок из жизни Москвы. В 13:00 с Тверской площади стартует парад оркестров фестиваля "Спасская башня". Бульварное кольцо по традиции превратится в "Стол длиной в бульвар", на проспекте Сахарова пройдет финал фестиваля "Лучший город земли", на Тверской площади - концерт телеканала "Москва 24", на Театральной - группы "Kvatro", а вечером на Поклонной горе состоится большой концерт группы "Чайф". Сотни мероприятий пройдут в разных округах и районах Москвы. Самыми масштабными из них станут фестиваль "Музыка городских берегов", который объединяет фестивали "Усадьба Джаз", WOMAD, Metro on Stage, "Дикая мята", "Комфортдэнс"; хоровой фестиваль "Сорок сороков", музыкально-театральная программа "Городские романтики".

Фестиваль "COMFORTDANCE" и Аудио-визуальное шоу «Запуск ракеты» на ВВЦ

8 сентября, ВВЦ 20.00 В связи с погодными условиями Фестиваль "COMFORTDANCE" и шоу «Запуск ракеты» переносятся на 8 сентября. Начало мероприятия в 20.00. Фестиваль электронной танцевальной музыки пройдет на Площади промышленности, ВВЦ. Площадка, получившая название "COMFORTDANCE", - это абсолютная премьера. Проект создан специально для Дня Города при участии творческого объединения "Крыша Мира" и создателей проектов Fortdance и Slowdance. В рамках этого события меломанов ждет, возможно, самый неожиданный сюрприз всей программы "Музыка городских берегов". На ВВЦ выступит легендарная латвийская электронная группа Zodiac, воссоединившаяся недавно для регулярной концертной деятельности. Еще один почетный гость площадки – лидер британской группы Orbital Фил Хартнолл. Также 8  сентября на ВВЦ рядом с павильоном “Космос” пройдет аудио-визуальное шоу “Запуск ракеты”. Пиротехники, художники по свету и саунд-дизайнер смоделируют запуск ракеты-носителя “Восток”, которая установлена на ВВЦ в качестве памятника достижениям российской космонавтики. Макет на ВВЦ идентичен той самой ракете, которая подняла в небо Юрия Гагарина в 1961 году. Запуски этой ракеты-носителя успешно осуществлялись в первой половине 60-х годов, а тех ракет, что были созданы на ее основе - до начала 90-х. На экране в 80 квадратных метров будут воспроизведены клубы дыма, искры, огонь. Всего на площадке будет работать больше 200 осветительных приборов, что делает шоу беспрецедентным для Москвы. Шоу начнется в 21.00. 7 и 8 сентября также можно будет бесплатно сходить в кинотеатры сети "Московское кино". В "Художественном" пройдет мини-фестиваль "Виват, комедия!", посвященный юбилею знаменитого советского актера Михаила Пуговкина. Сразу в нескольких кинозалах пройдут праздничные концерты, открытые показы старых и новых фильмов. Первый день празднования Дня города завершится салютом: в 21:45 из 12 точек Москвы в небо выпустят 30 тысяч залпов. Читайте: Куда можно пойти бесплатно? 8 сентября двери бесплатно откроют 36 столичных музеев и 26 выставочных залов. В Музее Москвы можно будет посмотреть экспозицию "Московская битва. Начало Великой Победы" и "История Москвы в художественном гобелене". В Дарвиновском музее будет проходить выставка "Жизнь на пределе", посвященная организмам, которые живут в экстремальных условиях - арктических льдах или на большой глубине. В Мультимедиа Арт Музее последний день будет работать выставка "Playtime. Мифология видеоигр", а в Музее современного искусства - фестиваль перформанса "Игра в классики". А на Поклонной горе в воскресенье выступит один из самых известных в мире световых театров Groupe F со свето-пиротехническим представлением "Больше света". Шоу именно этого коллектива открывали в 2004 и 2006 годах олимпийские игры в Афинах и Турине.

Ограничение движения транспорта во время празднований

Как сообщается на сайте УГИБДД Москвы, 5 сентября с 23:00 до окончания мероприятий будет ограничено движение транспорта по проспекту Академика Сахарова; 7 сентября с 21:45 до 22:00 - по улицам Косыгина, Богданова и проезду Дежнева; с 10:00 и до окончания мероприятий - по улице Тверская; с 19:00 до 22:00 - по улице Большая Дмитровка от улицы Охотный Ряд до улицы Кузнецкий мост, а также по улице Петровка от улицы Кузнецкий мост до Театрального проезда. В местах массовых гуляний будут организованы парковки. День города в этом году совпадает с досрочными выборами мэра, поэтому уже с 5 сентября все подразделения московской полиции перейдут на усиленный режим несения службы. На обеспечение порядка в День города будет брошено 12,5 тысяч человек, в том числе военнослужащие внутренних войск, сотрудники ЧОПов и народные дружинники. 8 сентября в местах голосования будут дежурить в общей сложности 42,5 тысячи человек. Сотрудников некоторых подразделений специально отзывали из отпусков для работы в день выборов мэра, сообщил начальник управления охраны общественного порядка ГУ МВД по Москве Вячеслав Козлов. Кроме того, во время празднования Дня города продолжатся проверки документов у мигрантов. "Те, кто имеет регистрацию и те, кто тут на легальном положении - добро пожаловать, ради Бога. Но остальные должны знать, что мы будем проверять документы, мы привлечем УФМС. Это происходит не потому, что мы кого-то не любим и ненавидим, а потому, что мы хотим, чтобы Москва была чище", - цитирует портал Вячеслава Козлова. Он добавил, что декриминализация рынков продолжится и после выборов. "Мы еще не победили этот вопрос. Тем не менее, мы проводим рейды и делаем сейчас упор не на то, чтобы "загрести" тысячи нелегалов, мы сейчас работаем по тем, кто организует нелегальную миграцию, по тем, кто предоставляет жилье, возбуждаем уголовные дела", - сообщил Козлов.

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...