Детям-сиротам, впервые ищущим работу, дадут пособие в размере средней заработной платы

2364
1 минута
Детям-сиротам, впервые ищущим работу, дадут пособие в размере средней заработной платы

Законопроект депутата Госдумы Ольги Баталиной о сохранении статуса "впервые ищущих работу" для детей-сирот даже в случае, если они ранее были временно трудоустроены в период каникул, получил одобрение правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

В соответствии с действующим законодательством, детям, оставшимся без попечения родителей, детям-сиротам, а также при постановке на учет в службе занятости, статус "впервые ищущие работу" дает право на получение в течение шести месяцев пособия в размере средней заработной платы по региону. Но, по словам Баталиной, детей не признают "впервые ищущими работу", если во время летних каникул они работали на временных работах или проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами. При этом дети теряют право на получение повышенного пособия по безработице.

Пресс-служба депутата сообщила: "Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект депутата Госдумы Ольги Баталиной, направленный на защиту трудовых прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Документ, подготовленный Баталиной, предусматривает внесение изменения в закон о занятости населения, чтобы временное трудоустройство таких детей в период каникул не препятствовало признавать их в качестве лиц, "впервые ищущих работу".

Автор законопроекта заявила: "С одной стороны, мы говорим о необходимости получения ребятами, оставшимися без попечения родителей, трудовых навыков, возможности заработать первые, хоть и небольшие, деньги в рамках каникулярной занятости. Мы также понимаем важность их трудоустройства как меру профилактики социально опасных явлений и привычек".

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...