Для беженцев с Украины вводится упрощенный порядок получения вида на жительство в РФ

3362
1 минута
Для беженцев с Украины вводится упрощенный порядок получения вида на жительство в РФ

Правительственный законопроект об упрощенном порядке предоставления вида на жительство в РФ беженцам с Украины Госдума приняла в первом чтении. Этот законопроект предлагает внести поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ".

В пояснительной записке уточняется, что поправки "позволят получить вид на жительство в РФ указанной категорией иностранных граждан без оформления разрешения на временное проживание, а также без соблюдения условия о сроке проживания в России и пятилетнем сроке действия такого вида на жительство. Вид на жительство будет выдаваться на срок действия свидетельства участника государственной программы".

Разработчики указывают, что на территорию России в экстренном массовом порядке прибыли и находятся в настоящее время более 1 миллиона граждан Украины, из которых около 325 тысяч обратились за предоставлением убежища в РФ. Из них около 120 тысяч подали заявления об участии в государственной программе.

Подавляющее большинство из них (70%, или порядка 84 тысяч человек) - в возрасте от 18 до 60 лет, то есть относятся к трудоспособному населению.

В документе также подчеркивается, что, получив вид на жительство после трудоустройства, украинские переселенцы смогут арендовать жилые помещения, зарегистрироваться по месту пребывания и воспользоваться ипотечным кредитом для покупки собственного жилья. 

Материалы по теме "Ситуация на Украине"

Рекомендуем

Загрузка...