Для кого создан первый в России «банк еды»? Какие продукты раздают бесплатно

4976
2 минуты
Для кого создан первый в России «банк еды»? Какие продукты раздают бесплатно

Поданным фонда, с 30 марта бесплатные продуктовые наборы от фонда продовольствия «Русь» получили более 30 тысяч одиноких пенсионеров и семей с детьми в восьми регионах России.

Товары для формирования продуктовых наборов в фонд пожертвовали производители в регионах.

Как сообщили в фонде, по мере поступления в фонд продуктов и товаров первой необходимости будут формироваться новые продуктовые наборы, которые волонтеры и социальные работники помогут доставить адресно пожилым людям в качестве благотворительной помощи.


В эти дни раздача продуктовой помощи проходит в рамках всероссийской акции #МыВместе при поддержке всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», Ассоциации волонтерских центров и Общероссийского народного фронта.

Фонд продовольствия «Русь» также собирает деньги на закупку базовых наборов, состоящих из круп, муки, консервации, подсолнечного масла и чая. Каждый такой набор обходится фонду примерно в 500 рублей и позволяет пожилому человеку продержаться в изоляции в течение месяца.

Всем, кто хочет стать волонтером программы, надо зарегистрироваться на сайте dobro.ru, пройти обучение и получить сертификат, дающий право на работу в условиях пандемии.

Волонтеры, которые помогают принимать машины с едой, фасуют продуктовые наборы и разносят помощь по домам, получают необходимые средства защиты и минимизируют контакт с получателями бесплатных наборов.

Для чего нужен «банк еды»

Фонд продовольствия «Русь» называют первым в России «банком еды». Фонд оказывает помощь социально незащищенным слоям населения по всей России.

Работа идет с крупнейшими российскими производителями товаров народного потребления, торговыми сетями, сетями общественного питания, которые по договорам пожертвования на постоянной основе передают свою продукцию в фонд продовольствия «Русь» с заводов и складов по всей России.

Суть такой работы в том, чтобы излишки продуктов, пригодные к употреблению по всем нормам действующего законодательства, не выбрасывались, а  раздавались людям. Фонд ежегодно получает около 6 тыс. тонн продуктов, что позволяет помогать примерно 150 тыс. человек ежемесячно.

В России ежегодно отправляется на свалку около 17 млн тонн продуктов на сумму почти триллион рублей. Когда фонд выйдет на объемы спасаемых продуктов равные 1,2 млн тонн в год, бесплатные продукты смогут получать все 18 млн человек, находящимся за чертой бедности по данным Росстата.

Технология работы «банка еды» эффективно борется с уничтожением продовольственных излишков, вносит свой вклад в сохранение экологии и снижает уровень бедности в России.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...