Дни исторического и культурного наследия в Москве пройдут 19 апреля и 16 мая

5602
6 минут
Дни исторического и культурного наследия в Москве пройдут 19 апреля и 16 мая
Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия пройдут в выходные дни — 19 апреля и 16 мая. Кроме того в Москве пройдет Библионочь - с 24 на 25 апреля, мероприятия в эти выходные>>

Акция призвана обеспечить бесплатный доступ граждан к столичным культурным объектам, повысить популярность архитектурных памятников и исторических мест, а также продемонстрировать новые подходы к проведению мероприятий. В прошлом году в рамках акции московские учреждения культуры посетили около 750 тысяч человек.

В 2015 году празднование Дней исторического и культурного наследия проводится в 15-й раз. Более 400 мероприятий пройдут на 200 площадках города, запланировано около полусотни городских экскурсий и квестов.

Сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города проведут бесплатные экскурсии, концерты, творческие встречи. В качестве участников заявлены знаменитые московские гостиницы «Националь», «Метрополь», «Ленинградская» и популярные культурные кластеры, расположенные на территории заводов, а также московские парки.

Кроме того, свои двери для широкой публики распахнут Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», Центральный академический театр Российской армии, библиотека искусств имени А.П. Боголюбова, Библиотека-читальня имени А.С. Пушкина, Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева, библиотека «Дом А.Ф. Лосева» и другие. Среди главных культурных событий — театрализованные экскурсии в Мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце.

Организаторы проекта «Выход в город» проведут экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия столицы. Горожане смогут увидеть изнутри Дом Пашкова, Дом общества «Детский труд и отдых», Дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа и многие другие исторические площадки.

В этом году впервые участниками акции станут московские вузы. Так Российский государственный гуманитарный университет подготовил увлекательные экскурсии «Тайны и легенды здания РГГУ на Миусской» и «Никольская — улица просвещения: от Славяно-греко-латинской академии и Печатного Двора к Историко-архивному институту РГГУ». Российский аграрный университет МСХА имени К.А. Тимирязева к 150-летию вуза разработал экскурсию «От Петровской и Тимирязевской академии до Аграрного университета» по территории учебного городка с внешним осмотром зданий (XIX — XX века) лабораторий, аудиторий, учебных хозяйств на улицах Тимирязевской, Прянишникова и Лиственничной аллее.

Специально к празднованию 70-летия Великой Победы откроются «Выставка одного экспоната: книга стихов В.В. Маяковского, пробитая осколком снаряда» (Тургеневская библиотека) и выставка «Танк Т-34» (Музей танка Т-34«), пройдут музыкальные программы «Играй, тальяночка» (Галерея И. Глазунова) и «Поэзия и проза военных лет» (Дом Бурганова).

Свои программы приготовили ведомственные и частные музеи: Минералогический музей РАН имени А.Е. Ферсмана, музей занимательных наук «Экспериментаниум», Музей ретроавтомобилей, Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов и многие другие. В Главном ботаническом саду РАН проведут экскурсии для посетителей оранжерей.

Усадьбы и парки предлагают москвичам и гостям столицы отдохнуть на свежем воздухе. Парк «Музеон» организует субботник «За чистоту искусства!». На обзорной экскурсии по скульптурной коллекции парка посетители познакомятся с историей легендарных монументов и отмоют памятники от пыли и зимней грязи.

Музей-заповедник «Царицыно» устроит обзорные экскурсии по оранжерее, тематические экскурсии по обновлённой экспозиции «Быль и новь Царицына», по Оперному дому.

В Дни исторического и культурного наследия откроется простор и для детского творчества. В музеях и культурных центрах пройдут занимательные мастер-классы и шоу, концерты и встречи, предназначенные для детской аудитории.

Городские экскурсии и квесты проведут Городское экскурсионное бюро Музея Москвы, независимая ассоциация «Экскурсоводы Москвы», бюро «Лучший город Земли» и бюро городских квестов для мобильных приложений Street Adventure.

С 18 апреля 2015 года до 18 апреля 2016 года москвичи смогут любоваться жемчужинами собраний Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея В.А. Тропинина, Музея Москвы, усадьбы Кусково и Государственного Русского музея. Репродукции знаменитых картин в рамках акции «Шедевры музеев мира на улицах города. Великие художники России на улицах Москвы» появятся на фасадах домов самых многолюдных улиц столицы — в Камергерском переулке, на Тверской и 1-й Тверской-Ямской, от Охотного Ряда до площади Белорусского вокзала.

Часть мероприятий программы проходит только по предварительной записи. Время работы музеев, подведомственных Департаменту культуры, в Дни культурного наследия — с 10.00 до 18.00. Работа федеральных и ведомственных учреждений определена собственным графиком. Подробную программу мероприятий можно узнать на официальном сайте акции www.dninasledia.ru, сайте Департамента культуры города Москвы www.kultura.mos.ru и по телефону горячей линии акции: 8 (495) 988-26-76.

Бесплатные музеи в Москве

Музеи Москвы, которые можно посетить бесплатно каждое третье воскресенье месяца:

Художественные музеи:

МГВЗ «Новый Манеж» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)
Музей народной графики
Московский государственный музей Вадима Сидура
Московская Государственная специализированная школа акварели Сергея Андрияки с музейно-выставочным комплексом
Музейно-выставочный центр «Рабочий и колхозница» (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)
Музей-мастерская Д.А. Налбандяна (Московское музейно-выставочное объединение «Столица»)
Выставочный зал «Домик Чехова»
Музей наивного искусства
Московский дом фотографии (Мультимедиа Арт Музей)
Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР Ильи Глазунова
Московская Государственная картинная галерея Народного художника СССР А.М. Шилова
Московский Государственный музей «Дом Бурганова»
Московское объединение «Музеон»
Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени
Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств

Литературные и музыкальные музеи

Мемориальная квартира А.С. Пушкина
Мемориальная квартира Андрея Белого
Выставочные залы государственного музея А.С.Пушкина
Музей И. С.Тургенева
Дом Н. В. Гоголя — мемориальный музей и научная библиотека
Государственный культурный центр-музей В.С. Высоцкого

Исторические музеи

Архитектурный комплекс «Провиантские магазины»
Палаты старого английского двора
Музей археологии Москвы
Музей русской усадебной культуры «Усадьба князей Голицыных Влахернское – Кузьминки»
Музей Лефортово Музей русской гармоники А.Мирека
Музей-панорама «Бородинская битва» и его филиал «Кутузовская изба»
Музей Героев Советского Союза (филиал Музея-панорамы «Бородинская битва»)
Государственный музей обороны Москвы
Государственный Зеленоградский историко-краеведческий музей
Музей истории ГУЛАГа
Музей космонавтики
Мемориальный дом-музей академика С.П.Королева - филиал Музея космонавтики
Музейно-мемориальный комплекс истории Военно-морского флота России
Музейный комплекс «История танка Т-34»
Краеведческий музей «Дом на Набережной»

Музеи-заповедники и усадьбы

Государственный музей-заповедник «Царицыно»
Усадьба «Коломенское»
Усадьба «Лефортово»
Усадьба «Люблино»
Усадьба «Измайлово»
Государственный музей керамики и Усадьба Кусково


Теги
музеи

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...