Фестиваль "Книги России" пройдет с 25 по 28 июня в Москве

2944
5 минут
Фестиваль "Книги России" пройдет с 25 по 28 июня в Москве
С 25 по 28 июня 2015 года на Красной площади пройдет фестиваль "Книги России", который станет крупнейшим событием Года литература и его кульминацией. Фестиваль займет пространство в 23 тысячи квадратных метров от Лобного места до Исторического музея: там разместятся 7 интерактивных площадок и большая сцена у Собора Василия Блаженного. Фестиваль, где соберутся 300 издательств и будет представлено 100 тысяч книг, рассчитывает принять 300 тысяч зрителей.

В 11:00 на сцене у cобора Василия Блаженного состоится открытие фестиваля с участием президента России Владимира Путина, после чего москвичей ждет выступление пианиста Дениса Мацуева и лекция известного писателя и историка Эдварда Радзинского "Об уроках истории". Лекции, встречи и семинары будут проходить на 7 площадках, одна из которых будет посвящена библиотекам и электронным книгам: цель этой площадки, которая разместится напротив Исторического музея - рассказать о значении библиотек в продвижении литературы, их роль в книжной жизни страны, показать новые методы и способы продвижения чтения.

"Путин в ознаменовании одного из центральных мероприятий Года литературы посетит московский фестиваль "Книги России" на Красной площади", — сказал Песков.

847868.JPG

"Библиотечная" площадка откроется в 12:00 лекцией замдиректора Российской государственной детской библиотеки Ольги Мезенцевой об истории библиотечного дела в России. Там же с 19:00 пройдет лекция "Московский Сократ" о знаменитом родоначальнике философии русского космизма Николае Федорове, который 25 лет проработал в библиотеке Румянцевского музея. 27 июня заведующий библиотекой имени Достоевского Андрей Лисицкий расскажет о проекте "Город в Словах", призванном объединить творчество современных писателей и художников через создание принципиально новых объектов в стилистике "паблик-арт".

Сразу три площадки будут отданы литературе нон-фикшн, которая станет местом дискуссий вокруг популяризации научных знаний, энциклопедической литературы, публицистики. 26 июня в 17:20 там состоится встреча с известным российским культурологом Кириллом Разлоговым, а 27 июня начиная с 12:00 состоится презентация ряда новых книг серии "Жизнь замечательных людей", приуроченная к ее 125-летнему юбилею. С 12 до 15 часов пройдет презентация серии из 12 книг с карикатурами и текстами из архива главного советского сатирического журнала "Крокодил", а также 160-страничного альбома "Победа" с самыми запоминающимися карикатурами на военную тему. Мероприятия будут сопровождаться шарж-сессиями карикатуриста Адольфа Скотаренко.

Еще три площадки – 5, 6, 7 – будут отданы детской и учебной литературе. 26 июня в 16:00 на детской сцене Студия сторителлинга (сказительства) Театрального центра имени Мейерхольда сыграет спектакль "История государства Российского: Иван III" о жизни и правлении первого русского монарха, объединившего Русь в единое государство. В 18:00 писатель Олег Рой выступит с презентацией своих детских книг "Джинглики" и впервые покажет первую серию одноименного мультфильма.

Центральной площадкой фестиваля станет площадка "Художественная литература". Здесь пройдут встречи с известными писателями и поэтами, критиками, редакторами, издателями и можно будет купить книги по сниженным ценам. Так, 25 июня в 19:00 пройдет презентация новой книги писателя и литературоведа Павла Басинского "Лев в тени Льва", а в 20:00 состоится встреча с писателем, автором романа "Лавр" Евгением Водолазкиным. А на площадке "Регионы России будут представлены книги, выпущенные в издательствах более чем 50 разных регионов. Так, 26 июня с 16 часов крымские издатели представят книги, выпущенные на полуострове за последние несколько лет.

Издательства, публикующие научно-популярную литературу, будут представлены на площадке "Нон-фикшн". Будет на фестивале и площадка, посвященная региональным издательствам. На ней, в частности, запланированы презентации книжных новинок издательств республики Крым. Полная версия программы будет опубликована на официальном сайте фестиваля — https://godliteratury.ru.

Между тем в связи с проведением фестиваля с 25 по 28 июня с 10:00 до 22:00 будет ограничено движение автотранспорта на улице Ильинка от Рыбного переулка до Васильевского спуска. Об этом сообщается на сайте столичной ГИБДД: водителей просят быть предельно внимательными и заранее выбирать альтернативные маршруты движения.

Также будет организована программа для детей. Маленьких посетителей Красной площади будут обучать рукоделию и правилам русского языка, а также пройдет ряд мероприятий для детей в период фестиваля "Книги России".

Для того чтобы направить детскую энергию в мирное русло, на Красной площади будет работать уникальный проект, придуманный издательством «АСТ-Пресс» и посвященный детскому творчеству — «Хоббитека детям».

«Хоббитека» будет открыта на протяжении всей работы фестиваля с 10:00 до 22:00 в самом центре площадки «Детская и учебная литература». Кураторы и наставники «Хоббитеки» — художник и дизайнер Наина Величко, руководитель интернет-портала «Страна Мастеров» Татьяна Проснякова, а также художники, выпускники МГУП им. Ивана Федорова — научат всех желающих основам рисования и рукоделия.

Помимо рисования в пространстве «Хоббитеки» пройдет ряд мастер-классов, на которых дети смогут научиться разным видам и техникам рукоделия:

26 июня, пятница
10:00–10:45
Мастер-класс Светланы Булгаковой «Смешные животные из газетных трубочек»

11:00–11:45
Мастер-класс художника Наины Величко «Русский лубок»

27 июня, суббота
10:00–10:45
Мастер-класс Светланы Булгаковой «Плетение из газет»

18:00–18:45
Мастер-класс Татьяны Просняковой «ЗD-Стикарт. Новая жизнь обычных стикеров»

28 июня, воскресенье
10:00–10:45
Мастер-класс Василия Бузы «Травянчики»

Детей постарше могут заинтересовать мероприятия, организованные в первый и второй фестивальные дни некоммерческим партнерством «Родное слово».

Первое мероприятие под названием «Говорим по-русски грамотно» пройдет в «Творческой мастерской» Детской площадки 25 июня с 15:00 до 16:00. Сначала заслуженный учитель РФ, заместитель директора Гимназии им. Капцовых № 1520 Елена Иванова проведет открытый урок по русскому языку для учащихся начальной школы «Словари — наши друзья», а затем состоится викторина-игра «Выиграй словарь у ребенка!», которую проведет кандидат филологических наук, ведущая радиопрограммы «Говорим по-русски» Ольга Северская.

Второе мероприятие — авторская интерактивная лекция журналиста, кандидата филологических наук Ксении Турковой «Баловаться плюшками и ругать заливную рыбу: как изучать правила русского языка по фильмам и мультфильмам» — пройдет в зоне Non-fiction 26 июня с 10:40 до 11:45 и с помощью любимых киноперсонажей поможет подрастающему поколению улучшить знание правил русского языка.

Участники мероприятий будут награждены словарями лексикографической программы «Словари XXI века».


Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...