Итоги 2012 года: какие хорошие главные события произошли в 2012 году?

2836
5 минут
Итоги 2012 года: какие хорошие главные события произошли в 2012 году?
Год 2012 подходит к концу и хочется вспомнить, какие же главные события произошли в уходящем 2012 году? Каковы прогнозы на 2013 год также будут интересны, но о них в другой статье.

Олимпиада-2012 в Лондоне: шик, блеск, красота

Олимпийские игры проходили в Лондоне уже в третий раз, что дало столице Великобритании право стать рекордсменом по числу их проведения. В соревнованиях приняли участи более 10 тыс. спортсменов из самых разных стран мира. Эта тридцатая по счету летняя Олимпиада была самой "зеленой". Во время подготовки к соревнованиям местные власти высадили около 500 тыс. молодых деревьев, а олимпийцы всех стран мира ездили на метро, а не на машинах, как было раньше. Читайте: Итоги 2012 года: какие главные события в экономике произошли в 2012 году? Олимпиада получила рекордное количество твитов, публикаций, видео и фото, чем когда-либо до этого. Для сравнения на прошлой Олимпиаде в Пекине к олимпийскому каналу на Twitter подключилось 6 миллионов пользователей, а на Facebook - 100 миллионов. Летняя Олимпиада в Лондоне подняла эту планку до 140 миллионов в Twitter, и более чем 900 миллионов человек для Facebook. И не так уж важно, что во время тренировочных матчей по баскетболу в Лондоне организаторы отметили выход китайской команды национальным чилийским гимном, что вызвало бурное обсуждение в прессе и растерянность публики. Главное - британцы постарались на славу, чтобы "их" Олимпиада запомнилась всем и надолго.

Безногий бегун Оскар Писториус: невозможное возможно

Олимпиада в Лондоне запомнится и другим: впервые в мировой истории в играх наравне с обычными атлетами участвовал спортсмен с ампутированными ногами - спринтер Оскар Писториус. Человек без обеих ног финишировал на углеводородных протезах. В это так трудно поверить, что хочется потереть глаза. А Писториус пробежал дистанцию так, словно в этом нет ничего удивительного. Южноафриканский бегун не вышел в финал олимпийских состязаний на дистанции 400 м, но не расстроился: "Этот олимпийский опыт - просто умопомрачительный! Моей целью было попадание в полуфинал, и мечта исполнилась".

Прыжок парашютиста Феликса Баумгартнера

Прыжок парашютиста Феликса Баумгартнера: "Я улетаю на большом воздушном шаре, куда не знаю, зачем не знаю?" 14 октября 2012 года 43-летний австрийский парашютист Феликс Баумгартнер совершил уникальный прыжок, после которого было побито сразу несколько мировых рекордов. Храбрец и, судя по всему, любитель острых ощущений поднялся в стратосферу Земли на высоту 39 километров в стеклопластиковой капсуле, прикрепленной к воздушному шару с гелием. Вес гондолы составил 1,4 кг, а объём шара - 850 тыс. кубических метров. Подъём на рекордную высоту длился около 2,5 часов. Поднявшись, Баумгартнер, находящийся в скафандре, прыгнул из капсулы и пролетел 36,5 километров в свободном падении, после чего раскрыл парашют и удачно приземлился.

"Бурановские бабушки" на "Евровидении": Party for everybody! Dance!

Пожалуй, подобного международный песенный конкурс еще не знал: участие песенного коллектива "Бурановские бабушки" стало неожиданным, но все приятным сюрпризом не только для российской аудитории. В Баку, где проходил конкурс, бабули очаровали всех. На сцене они зажигали по полной. Вдобавок, певицы сообщили, что на гастроли согласились лишь с одной целью - заработать на постройку храма в родном селе Бураново. В финале конкурса победу одержала Швеция, которую представляла Лорин с песней "Euphoria". Второе же место заняли наши "Бурановские бабушки" с песней "Party For Everybody".

Учреждение Мильнером новой премии по физике: дающего рука не оскудеет

Начиная именно с 2012 года, самая крупная в истории научная премия будет присуждаться за выдающиеся достижения в фундаментальной физике и сопредельных областях. А инициатором благородного жеста выступает Благотворительный фонд российского предпринимателя Юрия Мильнера. Теперь специально созданный Fundamental Physics Prize Foundation будет премировать победителей в двух номинациях: состоявшиеся ученые могут рассчитывать на премию в $3 млн, а молодые ученые - на три премии по $100 тыс. Одна из особенностей - самовыдвижение не допускается. По словам Мильнера, по таким же принципам работала советская Академия наук, которая выдержала испытание временем. Всего в заключительном этапе музыкального соревнования приняли участие 26 стран.

Новый Ipad: просто новый, а не третий

Старт продаж нового Apple iPad состоялся в марте, тогда модель получили 10 стран, в том числе США, Австралия, Япония, Германия, Франция. В России новинка появилась в магазинах лишь в мае. По одной из самых распространенных версий, планшет должен был получить имя "iPad 3", однако совершенно неожиданно для всех Apple назвала его просто "The new iPad" - просто "новый iPad". Тогда отказ компании от использования порядкового номера в названии нового планшета удивил многих. А когда старшего вице-президента корпорации по маркетингу Фила Шиллера спросили, почему новинка получила такое странное название, тот ответил, что Apple хочет быть непредсказуемой. Как подчеркивал производитель, особенным у нового iPad можно считать его экран. IPS матрица имеет отличные углы обзора, информация читается всегда, искажения цветов не происходит. Восхищаться экраном можно, конечно, долго, понятно, что после пользования новым iPad возвращаться к предыдущим планшетникам не хочется, на это и рассчитывал Apple. И даже с прежним дизайном, цветами и размерами новый iPad воспринимается действительно как новый.

Премьера картины "Хоббит: Нежданное путешествие": нам обещают шедевр

Для тех, кто вырос на "Властелине колец", предыстория саги Питера Джексона "Хоббит: Нежданное путешествие" определенно выглядит событием года. Работа над фильмом шла несколько лет, причем за это время из проекта ушел мексиканский "чудотворец" Гильермо дель Торо. Как сказал сам Питер Джексон: "Когда дело доходит до съемок, приходится очень много работать. Мы снимали на протяжении 18 месяцев. Это огромный проект. Переезды по всей Новой Зеландии, логистика, но нам повезло: у нас была отличная группа".

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...