Новые правила и требования для междугородних автобусных перевозок в России

2376
1 минута
Новые правила и требования для междугородних автобусных перевозок в России

В России планируется ввести обязательное лицензирование всех категорий перевозчиков. Это должно гарантировать пассажирам безопасность передвижения. Возможно, автобусы, перевозящие детей, оснастят желтыми или оранжевыми проблесковыми маячками. Также есть идея ужесточить требования в отношении стажа водителей подобных транспортных средств.

Сегодня действует уведомительный порядок работы автоперевозчиков. Лицензирование означает, что для получения права на организацию пассажирских перевозок нужно будет подтвердить соблюдение предприятием требований безопасности.

Существующий порядок предусматривает проверку инспекторами режима эксплуатации постфактум. Реализация же процедуры лицензирования позволит гарантировать пассажирам соблюдение перевозчиками соответствующих норм и правил еще до выхода их машин на линию.

Требование об установке проблесковых маячков на автобусах, осуществляющих перевозку детей, не потребует особых финансовых затрат от владельцев машин, однако дисциплинирует остальных участников движения.

В настоящий момент для получения права перевозить детей на автобусах водитель должен иметь стаж работы на данном транспортном средстве не менее чем 1 год в течение последних 3 лет. Согласно новым правилам стаж должен быть непрерывным и составлять не менее 12 месяцев в течение последнего года. Это необходимо для повышения безопасности транспортировки детей.

Возможно, законодатели обратят внимание и на ухудшение дисциплины среди водителей и специалистов, отвечающих за организацию безопасности дорожного движения на предприятиях. Ситуация обусловлена тем, что владельцы автотранспортных предприятий экономят на персонале, вынуждают перерабатывать. В ряде ДТП ошибка водителя обуславливается спецификой организации работы, когда зачастую один водитель работает вместо двух.

Если пакет поправок будет одобрен Государственной Думой в этом году, то в силу новые правила вступят уже в середине 2018 г.

Материалы по теме "ГИБДД"

Рекомендуем

Загрузка...