Рейтинг-2013 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Forbes

2195
2 минуты

Журнал Forbes представил новый самых влиятельных людей мира за 2013 год. В список вошли 72 политических, экономических, деловых и общественных деятеля – по одному на 100 млн жителей планеты. Возглавил рейтинг президент России Владимир Путин.

Рейтинг составляется на основе субъективного выбора американской редакции журнала. За критерии влиятельности берутся такие показатели, как количество населения, на которое оказывают влияние решения участника рейтинга, финансовые потоки, которыми участник рейтинга управляет как администратор, менеджер или владелец, и активность, с которой участник рейтинга пользуется своей властью.

«Российский автократ Путин набрал наибольшее количество очков в 2013 году, потому что он часто показывал силу в своей стране и на мировой арене — с учетом разоблачителя АНБ Эдварда Сноудена и шахматной партии по Сирии«, — пишет Forbes.

Восхождению российского лидера на вершину рейтинга влиятельности Forbes способствовали как  процесс  «закручивания гаек» внутри страны, так и его успехи на дипломатической арене.

В частности, Путин предложил устраивающее все стороны компромиссное решение сирийской проблемы и снял напряжение в конфликте, который чуть было не перерос в полномасштабную войну. Кроме того, президент России предоставил политическое убежище экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, громкие разоблачения которого стали не только головной болью для американских спецслужб, но и проблемой для других государств, к чьим дипломатам беглый программист обращался за поддержкой.

Под контролем Путина остаются крупнейший в мире ядерный арсенал, голос в Совбезе ООН и рекордные залежи углеводородов. Лидер рейтинга имеет в запасе еще как минимум пять лет абсолютной власти, а потенциально может править Россией до 2024 года.

С 2009 года Путин лишь однажды не попал в топ-3 данного рейтинга — в 2010 году он занял четвертое место. При этом глава страны за этот период ни разу не возглавлял список самых влиятельных людей.

Российский президент сместил с первой строчки американского коллегу Барака Обаму. Замкнул тройку лидеров председатель КНР Си Цзиньпин.  Также в топ-5 вошли Папа Римский Францис и канцлер Германии Ангела Меркель.

Самым влиятельным бизнесменом Forbes назвал миллиардера Билла Гейтса — он занял шестую строчку рейтинга.

&nbsp

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...