ТОП самых ярких изобретений уходящего 2010 года

3328
4 минуты
ТОП самых ярких изобретений уходящего 2010 года

Американский журнал Time опубликовал ежегодный список 50 самых ярких изобретений уходящего года из области технологий, транспорта, здравоохранения, альтернативной энергетики и прочих. Предлагаем посмотреть ТОП самых ярких из них на видео и фотографии.

iPad от Apple

Лидирующие позиции в списке занимают технологические новинки от Apple.

Так, прорывом 2010 года стал iPad. Своеобразный планшетный компьютер установил рекорд продаж среди всех когда-либо выпускавшихся гаджетов (не считая телефонов).

Устройство Square

Также эксперты Time отметили устройство Square, которое представляет собой считыватель магнитной полосы на кредитных картах.

Square вставляется в разъем для наушников iPhone или iPad, превращая эти аппараты в мобильный терминал для оплаты кредитными картами. Подобный сервис могут использовать индивидуальные пользователи и малые компании.

Flipboard для iPad

Не смогли не отметить эксперты и приложение Flipboard для iPad.

Камера Looxcie

Кроме того, Time выделил миниатюрную камеру Looxcie, совмещенную с Bluetooth-гарнитурой. Крепится устройство на ухе.

Antro Solo

В список лучших изобретений вошел невероятно легкий автомобиль Antro Solo на солнечных батареях.

Предназначен такой автомобиль для поездок на расстояние не более 15—25 км.

Парусная яхта, созданная из 8,7 млн пластиковых бутылок

Еще один типичный пример изобретения, призванного сделать нашу планету лучше, чище и зеленее.

Парусная яхта, создана из 8,7 млн пластиковых бутылок.

Terrafugia Transition

Первое же место в номинации «транспорт» эксперты отдали летающему автомобилю Terrafugia Transition.

Для управления таким авто нужны водительские права и удостоверение пилота.


Ранец со встроенным реактивным двигателем

Журнал отметил и работу новозеландского изобретателя Гленна Мартина. Он создал не очень компактный, но вполне действующий ранец со встроенным реактивным двигателем.

Он поднимает своего обладателя на высоту до 2,5 км и позволяет ему продержаться в воздухе не менее получаса.

Гибрид автомобиля Toyota Prius

Туда же - в категорию транспорта - Time отнес автомобили Google, способные передвигаться без участия человека, которые созданы на базе гибридного автомобиля Toyota Prius.

Система, нейтрализующая малярийных комаров при помощи лазерного луча

В области медицины и здравоохранения эксперты журнала отмечают систему, нейтрализующую малярийных комаров при помощи лазерного луча.

Устройство способно отличить комаров от других насекомых, анализируя частоту взмахов крыльев.

Очки EyeWriter

Еще одно изобретение — очки EyeWriter, которые регистрируют движения глаза, что должно помочь людям, потерявшим способность двигаться, выражать свои мысли.

Технология для частичной замены поврежденных легких

Другое изобретение в перспективе позволит продлить жизнь курильщикам, у к оторых развился рак легких. Ученым при помощи стволовых клеток удалось вырастить в лаборатории легкие, которые на 95% сходны с нормальным органом. Эта технология может быть использована для частичной замены поврежденных легких.

Полезный робот EMILY

В список Time попал также полезный робот EMILY, который предназначен для спасения утопающих. Он может плыть поперек волн со скоростью 10,7 м в секунду — в 15 раз быстрее хорошо обученного спасателя.

Детектор сарказма в отзывах, оставляемых в Сети

В сфере робототехники и программного обеспечения Time отметил программную систему, созданную специалистами Еврейского университета в Иерусалиме. Система представляет собой детектор сарказма в отзывах, оставляемых в Сети. В ходе тестирования ранних ее версий на 66 тыс. комментариев, размещенных на сайте крупнейшего сетевого супермаркета Amazon, она продемонстрировала точность работы на уровне 77%.

Экзоскелет XOS2

К главным военным изобретениям журнал отнес экзоскелет XOS2, который по сути представляет собой рыцарские доспехи.

Он весит 70 кг и позволяет его носителю без усилий поднимать грузы массой до 91 кг.

Новая взрывчатка IMX-101

Еще одним важным прорывом в военном деле была признана новая взрывчатка IMX-101. По эффекту она сходна с привычным тротилом, однако, в отличие от последнего, обладает заметно меньшей чувствительностью к ударам. Снаряд с IMX-101 не взрывается, даже если по нему выстрелить.

Kickstarter

Интернет-сервис Kickstarter, который позволяет искать в Сети инвесторов для творческих проектов. Посетив этот сайт, каждый может пожертвовать абсолютно любую сумму средств в пользу определенного проекта. Примечательно, что деньги дарителей не списываются с электронных счетов до тех пор, пока не будет собран заранее установленный минимум.

Sony Alpha A55

Эту модель цифрового фотоаппарата называют "камерой, котор ая не моргает". Инженеры Sony заменили подвижное "хлопающее" зеркало, которое при подъеме перекрывает датчики фокусировки, на неподвижное полупрозра чное зеркало.

Новая технология позволяет увеличить цепкость следящего автофокуса бюджетной "зеркалки" и повысить ее скорострельность до 10 кадров в секунду. Кроме того, аппарат снимает HD-видео с высоким качеством картинки. Отсутствие сложного механизма подъема зеркала позволило сделать фотоаппарат более компактным.

Пена, которая застывает на теле человека и сохраняет форму

Завершает список главных изобретений 2010 года специальная пена, распыляемая из пульверизатора, которая застывает на теле человека и сохраняет форму. Основные компоненты вещества представляют собой переплетенные волокна и напоминают ткань. В будущем при помощи таких баллончиков каждый сможет конструировать себе одежду на свой вкус.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...