Волонтерство приравняют к трудовой деятельности

1328
1 минута
Волонтерство приравняют к трудовой деятельности

Общественная палата обсуждает необходимость признания волонтерства в качестве трудовой деятельности. Для работодателей это означает установление дополнительной обязанности по учету добровольных общественных помощников.

Авторы инициативы предлагают учитывать данный вид деятельности посредством записей в Трудовых книжках, либо ввести Добровольческие книжки, либо обязать работодателей передавать соответствующие сведения в ПФР для ведения персонифицированного учета таких граждан.

Данная идея должна помочь и государству, и работодателям. В данный момент деятельность волонтеров регламентирована законом о благотворительной деятельности. Документ определяет статус общественных помощников, а также их льготы и компенсации. С волонтерами заключают гражданско-правовые договора на выполнение определенных работ или услуг на безвозмездной основе. Однако в настоящее время волонтерство трудовой деятельностью не признается.

В то же время свои услуги волонтеры вправе оказывать только в определенных сферах. За их пределами таких граждан необходимо оформлять в качестве работников.

Материалы по теме "Благотворительность"

Рекомендуем

Загрузка...