Качество оказания социальных услуг возьмут на контроль

1411
3 минуты
Качество оказания социальных услуг возьмут на контроль

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, совершенствующий систему независимой оценки качества оказания услуг в сфере здравоохранения, образования, культуры и социального обслуживания.

Как известно, порядок такой оценки был определен в 2014 году: граждане получили возможность оставлять в Интернете отзывы об услугах, предоставляемых в учреждениях социальной сферы. А так называемые организации-операторы, отобранные на конкурсной основе, стали собирать и обобщать эти отзывы, а затем направлять их на рассмотрение общественных советов.

Общественные советы  в свою очередь готовили предложения по устранению имеющихся проблем и передавали их в органы исполнительной власти. Но в ходе реализации закона, принятого в 2014 году, было выявлено несколько серьезных упущений.

Как выяснилось, некоторые органы исполнительной власти недостаточно внимательно относятся к результатам независимой оценки. Чтобы повысить значимость этих результатов, были подготовлены поправки, согласно которым губернаторы будут обязаны ежегодно представлять в законодательное собрание региона отчет о проведенной оценке и о мерах, принятых по ее итогам.

Важным было предложение о том, что при определении уровня эффективности работы того или иного губернатора эта информация будет обязательно учитываться.  Стало очевидно, что нужно изменить порядок формирования общественных советов.

На сегодня состав этих советов определяется самими органами власти, и иногда это приводит к тому, что наиболее острые проблемы социальной сферы замалчиваются.

Во избежание таких ситуаций, чтобы не было конфликта интересов, предлагается запретить входить в состав общественных советов представителям органов государственной власти, руководителям и работникам организаций, подлежащих оценке.

Кроме того, вводятся новые требования к организациям-операторам. В соответствии с новым законопроектом такими операторами не должны быть государственные и муниципальные учреждения.

В  то же время в Госдуме разгорелась жаркая дискуссия по поводу того, могут ли общественные советы анализировать качество работы организаций здравоохранения, если в составе этих советов нет врачей, могут ли они заниматься проблемами учреждений культуры, если в них нет представителей творческих профессий.

Депутаты сочли, что могут, потому что в законе, который мы приняли три года назад и поправки в который вносим сейчас, речь идет не об оценке правильности лечения больных и не о том, хороши или плохи выставляемые в галерее произведения искусства. Это закон об отношении к людям.

Так что для того чтобы оценить, насколько комфортно и чисто в больницах, долго ли приходится ждать приема в поликлиниках, вежливо ли там разговаривают с пациентами, совершенно не нужно обладать высшим медицинским образованием.

Точно так же не надо быть искусствоведом, чтобы понять, тепло или холодно в выставочном зале. Именно поэтому авторы законопроекта считают, что в общественных советах должны быть в первую очередь ни от кого не зависимые граждане, а уже потом представители профессионального сообщества.

Во время обсуждения законопроекта в Госдуме был высказан целый ряд конкретных замечаний. Например, было предложено внести поправку о том, что при оценке качества услуг в разных сферах может быть разное количество критериев.

В Госдуме отмечают, что  это замечание и многие другие будут учтены при доработке документа ко второму чтению. Для этого создана специальная межфракционная рабочая группа. В нее вошли представители всех заинтересованных комитетов, и она уже начала свою деятельность.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...