Как оформить временную регистрацию в Москве иностранцам и гражданам РФ. Необходимые документы скачать

1813
4 минуты
Как оформить временную регистрацию в Москве иностранцам и гражданам РФ. Необходимые документы скачать
Временная регистрация в Москве может понадобиться не только иностранцам, но и гражданам РФ - без этого документа сложно устроиться на работу, снять квартиру и получить квалифицированное медицинское обслуживание в поликлиниках столицы. Оформить регистрацию в Москве быстро и недорого сегодня предлагают различные интернет-сайты, но легальность такой регистрации остается под вопросом. Как правильно оформить регистрацию по месту пребывания в Москве и не стать жертвой мошенников расскажет наша инструкция.

Пункт I. Для иностранцев

Шаг 1 Порядок регистрации по месту пребывания в Москве для иностранных граждан не отличается от оформления временной регистрации в любом другом городе России. В частности, на первом этапе нужно понять в какие сроки вы обязаны оформить временную регистрацию в Москве и при каких обстоятельствах вы освобождаетесь от ее оформления. Согласно порядку постановки иностранцев на учет по месту пребывания в Москве, они должны оформить временную регистрацию в Москве в течение 7 дней. Особые привилегии имеют высококвалифицированные специалисты и члены их семей. Они могут находиться без временной регистрации 90 дней со дня въезда в Россию.

Освобождаются от необходимости регистрации по месту пребывания:

  • главы иностранных государств, главы правительств иностранных государств, члены парламентских и правительственных делегаций иностранных государств, руководители международных организаций, а также члены их семей;
  • моряки, являющиеся членами экипажей военных кораблей, либо члены экипажей военных летательных аппаратов иностранных государств;
  • члены экипажей воздушных судов гражданской авиации, бригад поездов и экипажей или бригад иных транспортных средств, участвующих в международном движении.
Шаг 2 Если вы не обладаете особым статусом, то зарегистрироваться по месту пребывания все же придётся. Законная регистрация оформляется только в УФМС России по Москве. Для начала нужно определиться по какому адресу вы будете проживать в Москве. Если вы остановились у родственников или в гостинице, то проблем с регистрацией возникнуть не должно. Намного сложнее оформить регистрацию, если вы решили снять квартиру в Москве. Придется договориться с хозяином квартиры, который, прежде чем вас временно прописать, должен зарегистрировать в налоговой договор аренды жилья. Затем хозяину квартиру необходимо получить разрешение детей на временную регистрацию иностранца, если они прописаны в данной квартире. Шаг 3 Иностранцу же нужно как можно быстрее оформить уведомление о прибытии в Москву в органах миграционного учета того района столицы, в котором он планирует проживать. Бланк уведомления можно найти на сайте УФМС по Москве, либо взять у паспортиста в органах миграционного учета. Кроме того, иностранцу нужно заплатить госпошлину в размере 200 рублей и заполнить отрывную часть заявления о регистрации. Среди перечня необходимых документов – миграционная карта (оригинал и копия), вид на жительство или разрешение на временное проживание в России, документы, подтверждающие право пользования жилым помещением и паспорт иностранного гражданина (оригинал и копия), разрешение на работу (если есть). Все документы нужно предоставить в отделение паспортного стола лично вместе с собственником арендуемой квартиры. Шаг 4 Чтобы не стоять в длинной очереди и не опоздать в сроках, оформить временную регистрации в Москве можно и через портал государственных услуг. Для этого необходимо лишь иметь аккаунт на портале и подготовить необходимый перечень документов. После этого иностранцу будут назначены конкретные дата и время, когда необходимо прийти и поставить отметку в миграционной карточке. Отметка о регистрации в миграционной карточке в каждом из случаев проставляется в день подачи заявления и предоставления всех необходимых документов. Сроки временной регистрации зависят от обстоятельств, по которым иностранец становится на учет. Если он приехал в Москву как турист, то достаточно регистрации сроком до 3-х месяцев, а если гражданин приехал в Москву на работу, то лучше всего сделать регистрацию на 1 год.

Пункт II. Для граждан РФ

Шаг 1 Оформить временную регистрацию в Москве россиянам проще, чем иностранцам. Во-первых, в Москве россиянин может находиться без регистрации 90 дней. Во-вторых, у него нет миграционной карточки и проблем с таможенными органами уж точно никогда не возникнет. В-третьих, регистрация оформляется бесплатно. Между тем, хозяину квартиры, в которой россиянин будет временно проживать, тоже предстоит зарегистрировать в налоговой службе договор аренды жилья, а затем получить согласие на временную регистрацию всех прописанных в квартире. Шаг 2 Документы на регистрацию можно подать как через интернет, так и лично в органы миграционной службы того района, в котором планируете временно проживать.

Перечень документов, необходимых для регистрации по месту пребывания гражданина РФ:

1.    Документ, удостоверяющий личность; 2.    Заявление о регистрации по месту пребывания (образец 1); 3.    Документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина по указанному адресу (договор найма (поднайма), заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение); 4.    Адресный листок прибытия (образец 2); 5.    Листок статистического учета прибытия (образец 3). Регистрация гражданина по месту пребывания осуществляется в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета. Гражданину РФ выдается свидетельство о регистрации по месту пребывания на установленном бланке. Сроки регистрации устанавливаются заявителем по согласованию с арендодателем и могут варьироваться от 3 месяцев до года. ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ (Скачать) АДРЕСНЫЙ ЛИСТОК ПРИБЫТИЯ (Скачать) ЛИСТОК СТАТИСТИЧЕСКОГО УЧЕТА ПРИБЫТИЯ (Скачать)

Материалы по теме ""

Рекомендуем

Загрузка...