Исследование: лень присуща людям с высоким уровнем интеллекта

1964
1 минута
Исследование: лень присуща людям с высоким уровнем интеллекта

Люди, предпочитающие уделять много времени своим внутренним рассуждениям кажутся окружающим ленивыми, однако американские ученые говорят обратное. В действительности менее активные персоны могут обладать выдающимися интеллектуальными способностями. Это доказали недавно американские ученые. Об исследовании сотрудников Университета Флориды, рассказывает британская The Independent.

Ученые нашли связь между уровнем активности и IQ. «Людям с высоким интеллектом не бывает скучно, даже если они сидят на одном месте и не на первый взгляд не занимаются ничем, их сознание погружено в какие-то собственные размышления. В то же время, у активных людей просто нет времени думать о чем-то, не имеющем прямого отношения к их актуальному занятию», — заявил возглавляющий исследовательскую группу Тодд Макелрой.

В ходе изучения вопроса студентов, попросили оценить, насколько они согласны с утверждениями типа: «Я действительно наслаждаюсь задачами, которые включают в себя поиск новых путей решения проблем». Опираясь на результаты этого опроса, специалисты разделили участников на две группы, условно называемые «мыслителями» и «деятелями». Исследователи надели на запястья добровольцев устройства, которые передавали сведения об уровне физической активности, а затем спустя определенное время проанализировали полученные данные, сопоставив их с результатами тестов интеллектуальных способностей.

Об итогах исследования написали в издании Journal of Health Psychology. По словам ученых, «деятели» значительно отстают в интеллектуальных способностях людей, попавших в группу «мыслителей».

В то же время ученые напоминают, что так называемые «мыслители», подвержены большим рискам развития различных болезней, поскольку давно известно,— сидячий образ жизни может привести к проблемам со здоровьем. Помимо этого, исследователи отмечают, что созерцательная жизнь — это вовсе не выпивка или «зависание» в телевизоре либо дисплее смартфона.

Материалы по теме "Научные открытия"

Рекомендуем

Загрузка...