Крайний срок подачи заявлений на выплату 25 тысяч рублей из маткапитала изменен на 30 ноября 2016 год

3655
2 минуты
Крайний срок подачи заявлений на выплату 25 тысяч рублей из маткапитала изменен на 30 ноября 2016 год

Документы, регламентирующие правила обращения граждан за единовременной помощью из средств материнского капитала, изменены. Министерство труда и социальной защиты издало Приказ, которым утвердило правила подачи заявлений о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала и порядка ее осуществления в 2016 году. Документ уже вступил в силу.

Главное нововведение — возможность подать заявление в ПФР в электронной форме.

Второе — на получение помощи российским семьям отведено в 2016 всего несколько месяцев. А в 2015 году на эту процедуру был отпущен почти год, за это время почти 23 тысячи владельцев сертификатов на маткапитал воспользовались своим правом.

Срок подачи заявления

Основное требование этого года - право на единовременную помощь в размере 25 тысяч рублей у обращающихся граждан должно возникнуть не позже 30 сентября. Причем не имеет значения, сколько времени прошло со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Родителям, имеющим сертификат и, следовательно, право на единовременную помощь, следует обратиться с заявлением о выплате в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, месту пребывания или фактического проживания.

Заявления на материальную помощь могут подать и граждане, которые только обратились за документом на маткапитал. Крайний срок подачи заявлений на выплату 25 тысяч рублей – 30 ноября 2016 года.

Новый приказ расширил способы подачи заявлений о выплате единовременной помощи. Теперь можно не только лично отнести документы в ПФР, но и отправить их по почте, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или прислать в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» и «Личный кабинет застрахованного лица», который открыт на сайте фонда.

Необходимые заверенные документы

  • Заявление;

  • Паспорт лица, получившего сертификат;

  • Данные о счете в кредитной организации, открытом на владельца сертификата или представителя несовершеннолетнего ребенка (например, из договора банковского вклада (счета), в виде справки кредитной организации о реквизитах счета);

  • В случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком (детьми) – документы, подтверждающие приобретение заявителем дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия (например, свидетельство о браке, решение органа опеки и попечительства, решение суда об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным).

Решение об удовлетворении заявления или отказе будет приниматься в течение месяца.

В случае, если будет представлен неполный список документов или неверно заполненное заявление, гражданину в пятидневный срок вернут весь пакет и откажут в выплате, объяснив причину. Если заявление подавалось через МФЦ или в виде электронного документа, документы вернут в указанный центр или уведомят об ошибке в «Личном кабинете». Если обращение владельца сертификата будет одобрено, средства из маткапитала он получит в месячный срок. Если лицо попросит больше, чем 25 тысяч рублей, ему откажут. В том случае, если на счету меньше 25 тысяч, семья получит всю имеющуюся сумму.

Новые правила  подписаны  Президентом России и вступили в силу со дня официального его опубликования - 24 июня 2016 года. 

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...