Разработан порядок получения электронного сертификата на маткапитал

2489
1 минута
Разработан порядок получения электронного сертификата на маткапитал

Проектом приказа Минтруда России представлен на общественное обсуждение порядок получения сертификата на материнский капитал в электронной форме. 

В частности, предложено такой сертификат выдавать посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru) или информационной системы ПФР "Личный кабинет застрахованного лица" при условии, если заявление было подано с использованием этих ресурсов. Подать заявление могут граждане, имеющие право на получение маткапитала, их законные представители или доверенные лица.

Заявление на получение маткапитала, поданное в форме электронного документа, регистрируется в автоматическом режиме. На следующий (рабочий) день поле получения этого заявления ПФР обязан сформировать и направить заявителю электронное уведомление о том, что заявление получено. В уведомлении будут обозначены все необходимые для предоставления документы и срок их передачи в ПФР (не более пяти рабочих дней со дня получения заявления органом ПФР). Если заявитель выполнит все эти условия, ему на руки будет выдана расписка-уведомление или сообщение о снятии с рассмотрения заявления.  ПФР должен в течение месяца рассмотреть заявление и документы и вынести письменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче. Указанный сертификат должен быть заверен усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица территориального органа ПФР. Общественное обсуждение этого проекта нормативного акта продлится до 10 августа.

Напомним, что нормы о возможности получения электронного сертификата на маткапитал с 15 июля текущего года вступили в силу.

Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...