Матрёшка, самовар и хохлома, или что подарить иностранцу?

6414
2 минуты
Матрёшка, самовар и хохлома, или что подарить иностранцу?

Поездка в новую страну открывает новые горизонты. Интурист, посетивший Россию, спешит познакомиться не только с её неохватными просторами и красотой её природы, но и с незабываемыми произведениями искусства. Подарок иностранцу, сделанный в традиционном русском стиле, такой как кокошник или самовар, позволит ему прикоснуться к столь непонятной для жителя заграницы русской душе. Кроме того, это прекрасная возможность расширить российское культурное поле.

Сувенир из России – это не просто фотография на память, которая затеряется в альбоме. Это осязаемая частица русского мира, которую иностранец привезёт в свой дом и которая будет зримым напоминанием о нашей необъятной родине. Существует несколько доступных практически каждому типов традиционных российских сувениров, которые, несомненно, украсят офис, дом или автомобиль их обладателя:

  1. Матрёшка, она же «Russian doll», она же «babushka» (с ударением на второй слог) или дымковская игрушка, хоть и не имеет практического применения, но способна разнообразить жизнь владельца-иностранца.
  2. Русские народные музыкальные инструменты: балалайка, баян, ложки.
  3. Расписная посуда, выполненная в стилях «хохлома» и «гжель», и его величество самовар.
  4. Берестяные изделия: корзинки, короба, грамоты.
  5. Элементы русского костюма: косоворотки, валенки, шапка-ушанка, ватник, – облагороженные присутствием национальной символики.
  6. Продукты национальной русской кухни – водка и икра – оставят по себе ощутимую, хотя и недолгую, память.
  7. Текстильные изделия: вышитые полотенца, салфетки, вологодские кружева.
  8. Разного рода мелкие и не очень предметы, как-то: шкатулки, бочонки, сувенирные яйца, а также ручки, канцелярские приборы и штофы, украшенные надписями и подписями.

Для состоятельных, но экономных граждан России, желающих сделать презент иностранцу, специально разработаны магниты для холодильника с изображениями на национальные темы, а также альбомы с живописью и сувенирные издания книг о российской культуре и народных промыслах.

Житель одного из регионов России, славных своими мастерами, может попытаться найти оригинальный сувенир, не входящий в указанный в статье перечень.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...