В ночь на 22 июня пройдет Международная акция «Свеча памяти»

2374
1 минута
В ночь на 22 июня пройдет Международная акция «Свеча памяти»

В ночь с 21 на 22 июня участники акции установят в окнах свечи в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Организаторы акции сообщают: «Международная акция «Свеча памяти» начнется 1 июня стартом мотопохода клуба «Ночные волки», в рамках которого Георгиевская свеча отправится по городам России. Центральное событие акции пройдет в ночь с 21 на 22 июня, участники акции по всей стране зажгут свечи в память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне»

Эта акция проходит в России и за ее пределами уже восьмой раз.

Во вторник состоялась пресс-конференция, посвященная проведению этого мероприятия в 2016 году. Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель попечительского совета акции Ирина Яровая сказала: «Свеча памяти, которую мы предлагаем зажечь 21 июня, - это огонь памяти, который должен защищать от пламени войны. К сожалению, пламя войны в современном мире разжигается вновь и вновь. У России по-прежнему сохраняется важнейшая гуманитарная миссия с точки зрения защиты мира и безопасности человечества. И важно, что разные поколения объединяются в том, что, защищая память и благодаря предков за победу, помнить каждого, кто погиб в войне».

По информации директора мемориального центра «Свеча памяти», координатора акции Павла Илларионова, русские общины организовывают проведение акций в прибалтийских странах и в Казахстане.

В Москве она начнется с зажжения свечей в Елоховском соборе по числу республик, входивших в состав СССР, а на Крымской набережной будут выставлены свечи по количеству дней войны.

В рамках похода «Путь Александра» члены мотоклуба «Ночные волки» проедут по городам России более 5 тысяч километров, примут участие в Великорецком крестном ходе. Завершится поход 21 июня на Поклонной горе, где в 22:30 будет установлена главная свеча акции.

Материалы по теме "События в России"

Рекомендуем

Загрузка...