Минтранс начнет работы по переходу на электронные посадочные талоны

2086
1 минута
Минтранс начнет работы по переходу на электронные посадочные талоны

Накануне, на конференции IATA (Международной ассоциации воздушного транспорта) в Москве, представители ассоциации выступили с инициативой о переходе российских авиакомпаний с бумажных посадочных талонов на электронные. Такая идея была озвучена в присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова.

По словам вице-президента Sita в России и СНГ Дмитрия Краснова (компания занимается разработкой IT-решений для аэропортов и авиакомпаний), для введения электронного посадочного не потребуется больших издержек авиакомпаний. Тем не менее, сейчас это сделать невозможно: для начала требуется внести изменения в законодательную базу. Об этом и рассказал Краснов: "Есть различные варианты изменения в законодательстве, чтобы разрешить возможность использования электронных посадочных талонов. Это все системы достаточно дешевые в использовании. Они, по сути, подразумевают в базовом варианте наличие сканера и некий сервер, на котором хранится информация о рейсе и расписании".

Нормативно-правовую базу для перехода с бумажных на электронные посадочные билеты Минтранс начнет разрабатывать в 2016 году. Кстати, электронные посадочные талоны сейчас используются во всех странах Европы.

Материалы по теме "Транспорт и тарифы на билеты"

Рекомендуем

Загрузка...