Молодые россияне мечтают о создании хорошей семьи

1733
1 минута
Молодые россияне мечтают о создании хорошей семьи

Российская молодежь мечтает о создании хорошей семьи, боится не реализовать себя и остаться без средств к существованию. Таковы результаты исследования «Ценностные ориентиры российской молодежи», проведенного Государственным университетом управления по заказу минобрнауки и Федерального агентства по делам молодежи.

Исследование доказало, что слухи о смерти традиционной семьи сильно преувеличены, во всяком случае 77 процентов опрошенных назвали ее своей главной жизненной целью. От этой печки старуют и другие мечты: жить в достатке, устроиться на хорошую работу, иметь свою квартиру.

Выходит, что все, что связано с личным комфортом, который важней положения в обществе. Отсюда и отсутствие общественных амбиций: самыми непопулярными жизненными целями среди нашей молодежи оказались возможность занимать высокое положение в обществе , «власть, возможность руководить другими людьми» или «прославиться».

В то же время ценность образования, предшествующими поколениями возводимая на пьедестал, для современной молодежи стала «инструментальной». Как показало исследование, в молодежной среде «ценятся не знания, а наличие диплома».

Как рассказала один из авторов исследования Светлана Гришаева, каждый пятый молодой человек оценивает свое материальное положение как затруднительное, почти 23 процента каждую свободную минуту подрабатывают.

В ходе опроса выяснилось, что довольно значительный процент молодых (17 процентов) не испытывает никаких проблем с деньгами, называя себя обеспеченными и даже богатыми. Это, объяснила социолог, говорит о значительной дифференцации в обществе молодых.

Социологи отмечают, что и патриотизм среди молодых граждан России распространен в большей степени пассивный. Они предпочитают любить Родину и испытывать гордость за ее достижения, что называется, сидя на диване.

 

Материалы по теме "Молодые семьи"

Рекомендуем

Загрузка...