На национальную кинопремию «Ника» номинированы шесть фильмов

2207
2 минуты
На национальную кинопремию «Ника» номинированы шесть фильмов

На национальную премию кинематографических искусств и наук «Ника» отобраны шесть российских кинокартин – «Дама Пик» Павла Лунгина, «Ученик» Кирилла Серебренникова, «Дуэлянт» Алексея Мизгирева, «Коллектор» Алексея Красовского, «Монах и бес» Николая Досталя и «Рай» Андрея Кончаловского. Все они номинированы в категории «лучший игровой фильм». 

На номинацию «лучший режиссер» в этом году выдвинуты Николай Досталь, Андрей Кончаловский и Кирилл Серебренников. Награду за лучшую мужскую роль могут получить Михаил Ефремов, Тимофей Трибунцев и Константин Хабенский. 

В числе претендующих на звание исполнительницы лучшей женской роли — Юлия Высоцкая, Ксения Раппопорт и Наталья Павленкова. 

В рамках церемонии награждения премией будут вручены специальные призы. Награду «За честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова получит режиссер Александр Сокуров. Спецприз «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» будет вручен обозревателю газеты «Ъ» Андрею Плахову. 

Кинофильм «Салам Масква» Павла Бардина получит приз Совета киноакадемии «За достижения в телевизионном кинематографе». 

В интервью журналистам президент премии Андрей Кончаловский оптимистично охарактеризовал претендентов на премию 2017 года. «Фильмов хороших в этом году было много, так что настроение у меня неплохое», – сказал он, подчеркнув, что «у «Ники» есть свои преференции в области эстетики и кинематографических наук». По его словам важно, чтобы она сохраняла независимость от общественных тенденций, успехов рынка. 

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году Секретариатом Союза кинематографистов СССР. Победители определяются в ходе тайного голосования членов Академии кинематографических искусств, которое проходит в два этапа. В этот раз церемония пройдет в тридцатый раз. 

Первый тур проводился до 19 февраля. Всего на награду были выдвинуты 109 фильмов, среди которых 51 игровой, 32 документальных и 26 анимационных.

Материалы по теме "Кино, музыка, выставки"

Рекомендуем

Загрузка...