Почти половина россиян предпочитают совершать новогодние туры по родной стране

1646
1 минута
Почти половина россиян предпочитают совершать новогодние туры по родной стране

Более 40 процентов россиян, покупающих туры на новогодние праздники, предпочитают отдыхать внутри страны. Об этом сообщил журналистам вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. 

Большинство россиян едут в Сочи, потому что там есть и горнолыжный отдых, и прибрежный. На втором месте по объемам бронирований – Москва. Особенно много в столицу в эти дни едет детских групп. На третьем месте – Санкт-Петербург и в целом Северо-Запад, на четвертом – Казань. Растет популярность Крыма. 

По данным РСТ, по сравнению с прошлым годом число бронирований путевок на внутренние направления выросло на 15 процентов. 

По словам эксперта, среди зарубежных направлений первое место по числу бронирований занимает Таиланд. На втором месте по популярности — китайский остров Хайнань, на третьем – индийский Гоа, четвертая строчка – у Вьетнама. 

Далее следуют горнолыжные туры. Из-за стабилизации валютного курса снова стали востребованными горнолыжные туры в Европу, но все равно в основном бюджетные. Это в первую очередь Андорра, Австрия, Италия. В целом туров больше, чем в прошлом году, на 15–20 процентов. 

Вице-президент РСТ отметил, что российские туристы начали в этом году более активно бронировать туры в европейские города. Хотя за последние два года покупка таких туров сильно упала и в общем объеме незначительна. 

Дешевых сегментов сейчас нет. Раньше по-настоящему дешевой альтернативой был Египет. Сейчас таких предложений для зимнего отдыха россиян за границей не найти.

Эксперты прогнозируют, что количество туров в Европу в ближайшее время ощутимо не вырастет, зато внутренний туризм заметно окрепнет.

Материалы по теме "Отдых и путешествия"

Рекомендуем

Загрузка...