Алименты для пожилых: пенсионный возраст для получения выплат не изменится

1743
1 минута
Алименты для пожилых: пенсионный возраст для получения выплат не изменится

Государственная дума рассмотрела поправки в Семейный кодекс, которые предусматривают сохранение права на получение алиментов для женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет.

Как правило, алименты ассоциируются с выплатами, которые причитаются ребенку после развода родителей. Но по Семейному кодексу на алименты имеют право сразу несколько категорий родственников.

Так, в частности, нетрудоспособные нуждающиеся в помощи совершеннолетние братья и сестры, дедушки, бабушки и внуки, фактические воспитатели, отчим и мачеха, а также нуждающиеся супруги и бывшие супруги, утратившие трудоспособность во время брака или в течение года с момента расторжения брака.

На сегодня нетрудоспособных совершеннолетних лиц, имеющих право на алименты, как лиц, признанных инвалидами I, II или III групп, а также граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, определяет постановление Пленума Верховного суда России от 26 декабря 2017 года.

В то же время авторы данной законодательной инициативы напоминают, что 3 октября 2018 года был принят закон о поэтапном повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет и для мужчин до 65 лет.

Однако на получателей алиментов это норма не должна распространяться, считают депутаты. Они исходят из того, что зачастую алименты - это единственный источник средств к существованию членов или бывших членов семьи. А значит увеличение продолжительности трудоспособного возраста никак не должно отразиться на поддерживающих выплатах.

Как пояснил журналистам управляющий партнер коллегии адвокатов Владимир Старинский, добиться выплаты алиментов можно двумя способами. Мирным - устным или письменным соглашением между нынешними или бывшими супругами. Или через суд.

Причем второй способ, как правило, более распространен. Суд может назначить выплаты и женщинам (от нынешнего или бывшего супруга), и мужчинам (соответственно, от нынешней или бывшей супруги). Но при этом надо доказать не только свою нетрудоспособность, но еще и нуждаемость.

Материалы по теме "Законодательство"

Рекомендуем

Загрузка...