Индексация пенсий с 2019 года в России будет осуществляться с 1 января

3467
2 минуты
Индексация пенсий с 2019 года в России будет осуществляться с 1 января

Начиная с 2019 года, индексация пенсий теперь будет проходить с 1 января, а не как раньше, дважды в год - в феврале и апреле. К такому решению пришли после нововведений в пенсионной реформе. Именно после увеличения пенсионного возраста это будет происходить всего раз в году. Именно такой подход Правительство РФ применило уже в 2018 году, когда размер пенсий увеличился на уровень инфляции 1 января.


Правительство предложит изменения во время второго чтения законопроекта о совершенствовании пенсионной реформы.

«Индексация пенсий будет осуществляться с 1 января каждого финансового года и, соответственно, мы в рамках второго чтения предложим иной порядок индексации», — сказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова на заседании российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Сейчас индексацию проводят 1 февраля (на уровень инфляции) и 1 апреля (с учётом доходов Пенсионного фонда). В кабмине ранее заявляли, что в случае принятия закона о совершенствовании пенсионной реформы пенсии будут индексироваться превышающими инфляцию темпами - 7% в год.

Индексация пенсий в период с 2019 по 2021 гг

Параметры бюджета Пенсионного фонда уже рассчитаны кабмином с учетом повышенного пенсионного возраста. Благодаря сэкономленным на новых пенсионерах средствам правительство планирует увеличить индексацию пенсий тем, кто уже вышел на заслуженный отдых. Вице-премьер сообщила, что согласно плану, страховые пенсии будут проиндексированы:

При этом чиновники рассчитывают на инфляцию на выше 3,5%. В среднем, по подсчетам чиновников, пенсионная реформа позволит им увеличивать пенсии россиян в среднем на 1 тысячу рублей в год. Именно таким обещанием чиновники стараются понизить градус недовольства в обществе.

  • 19 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект об изменении параметров пенсионной системы. Поэтапное повышение возраста выхода на пенсию позволит проиндексировать выплаты неработающим пенсионерам на семь процентов, то есть на уровень, в два раза превышающий инфляцию. К 2024 году средней размер пенсий вырастет до 20 тысяч рублей и станет в два раза больше величины прожиточного минимума.
  • Поправки в законопроект о совершенствовании пенсионной системы можно будет подать до 24 сентября 2018 года.

Все, кто готовит поправки в законопроект о совершенствовании пенсионной системы, могут их подать теперь не до 18 сентября, а до 24 сентября 2018 года. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин 19 июля в ходе обсуждения на пленарном заседании в первом чтении законопроекта Правительства об изменениях пенсионной системы РФ.

«В случае принятия документа в первом чтении поправки можно будет подавать до 24 сентября, а не до 18, как планировалось ранее. Такое решение принял Комитет Госдумы по труду и социальной политике», — сказал спикер.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...