Как накопить пенсию по гарантированному плану и получить льготы

4024
5 минут
Как накопить пенсию по гарантированному плану и получить льготы

Минфин и Банк России разработали законопроект о новой системе пенсионных накоплений, получившей название гарантированный пенсионный план. Как подключиться к гарантированному пенсионному плану? От чего будет зависеть размер взносов?

Суть предлагаемых новшеств – в полной добровольности налогоплательщиков. К тому же накопления по новой схеме можно будет наследовать даже после начала выплат  и снимать их со счета, если понадобятся деньги на лечение тяжелых болезней.

Участники системы могут начать получать пенсию либо с наступлением пенсионного возраста, либо по истечении 30 лет от даты первого пенсионного взноса (то есть фактически и до достижения пенсионного возраста).


Напомним, что Минфин и Центробанк начали разрабатывать новую модель накопительной системы с 2016 года. Сначала планируемый на смену обязательным пенсионным накоплениям проект назывался "индивидуальный пенсионный капитал" (ИПК).

Однако камнем преткновения стала "автоматическая подписка" на отчисление взносов с зарплат в эту систему. В таком виде проект не поддержал президент. После этого появился полностью добровольный "гарантированный пенсионный план".

Порядок наследования добровольных пенсионных накоплений

Законопроект допускает наследование добровольных пенсионных накоплений. Государство разрешает наследнику просто снять накопления со счета, заплатив налог на доходы физлиц (НДФЛ) в 13%.

Можно также перевести деньги на собственный счет в системе "гарантированного пенсионного плана". При этом сами годы, в течение которых наследодатель откладывал деньги, унаследовать не получится.

Правило наследования пенсионных накоплений действует в том случае, если родители копили 20 лет, но не успели ничего потратить, у их детей-наследников 30-летний отсчет начнется от даты их первого взноса, так что через 10 лет назначить выплаты не получится.

Заметим также, что законопроект не отменяет традиционные страховые пенсии, это именно реформированный накопительный компонент пенсионной системы.

Участниками гарантированного пенсионного плана разработчики законопроекта видят в тех, кто успел сформировать пенсионные накопления до их заморозки несколько лет назад (в рамках обязательной системы).

Как подключиться к гарантированному пенсионному плану

В законопроекте четко прописан порядок оформления накопительных взносов к будущей пенсии. Подать заявление для формирования гарантированного пенсионного плана можно будет либо через работодателя, либо самостоятельно на портале госуслуг.

Каждому желающему представляется возможность самостоятельно выбрать негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Так же можно будет отказаться от услуг одного НПФ и перевести свои накопления в другой по собственному выбору. В законопроекте предусмотрена и их свободная смена без потери инвестиционного дохода.

Государство отдает преимущество долгосрочным накоплениям, предусмотрев защиту от необдуманных трат.

Страховка взносов и пенсионных выплат Агентством по страхованию вкладов и налоговые льготы Минфин и Центробанк считают преимуществами новой системы.

Важно отметить, что согласно представленному документу, выплаты по новой накопительной системе могут начаться и до наступления пенсионного возраста, Всё теперь будет зависеть от даты начала накоплений

От чего будет зависеть размер взносов  

Государство предоставляет право участникам пенсионного плана самим определять размер взносов. Это может быть и один процент заработка, и сто процентов (это, например, может быть актуальным, когда у одного из членов семьи высокий доход, а у другого - низкий).

При этом приостанавливать уплату взносов в систему можно будет неограниченное количество раз, но этот срок не может превышать 5 лет.

Для чего нужен "период охлаждения"

Началом присоединения к системе будет считаться первая уплата взноса. От этой же даты будет исчисляться "период охлаждения": участник сможет потребовать возврата денег и расторжения пенсионного договора до истечения полугода с уплаты первого взноса.

Планируется, что участники системы смогут получать и смс-оповещения по "движению" накопленных средств.

Государство также предложило льготы для добровольных отчислений граждан на будущую пенсию. Участники системы гарантированного пенсионного плана смогут не платить НДФЛ с тех денег, которые они перечислят в систему.

Однако такая льгота будет действовать только в том случае, если человек перечисляет на накопительную пенсию по новой системе не больше 6% своего ежемесячного дохода.

Кому положен налоговый вычет?

Для более крупных сумм предусмотрена другая льгота - отчисления свыше 6% ежемесячного дохода могут быть включены в уже существующий социальный налоговый вычет (сейчас он ограничен 120 тысячами рублей в год).

По оценке заместителя министра финансов Алексея Моисеева, все налоговые льготы в рамках предлагаемой накопительной системы обойдутся федеральному бюджету примерно в 10 миллиардов рублей до 2030 года.

"Любая льгота аналогична прямому расходу из бюджета. Поэтому мы, конечно, внимательно просчитывали все последствия от введения подобного рода финансирования. Но мы также понимаем, что нам тяжело будет выполнить указ президента по доведению доли объема инвестиций в ВВП до 25% к 2024 году, если мы не будем стимулировать долгосрочные накопления", - сообщил Моисеев.

Работодатели же, которые будут софинансировать пенсионные накопления сотрудников, смогут вычитать эти расходы из налоговой базы по налогу на прибыль, но также максимум 6% зарплаты одного сотрудника. Сумма вычета будет ограничена 12% расходов на оплату труда.

В текущей версии законопроекта (он может быть скорректирован при общественном обсуждении) подразумевается, что выплаты будут длиться 15 лет.

 "Но есть предложение сделать выплатную стадию как скользящую срочную выплату 15 лет, то есть происходит расчет пенсии исходя из того, что она выплачивается 15 лет, но по истечении одного-двух лет происходит расчет на следующие 15 лет исходя из инвестиционного дохода, из того, что уже выплачено, и опять получается срочная пенсия на 15 лет. Через два года происходит повторный перерасчет", - проинформировал первый заместитель председателя  Банка России Сергей Швецов.

Шевцов также уточнил, что "гарантированный пенсионный план" может быть интересен людям с любым уровнем доходов, но главная аудитория - люди с доходом от 45 тысяч рублей в месяц.

В новой системе допускаются также и досрочные выплаты при тяжелых болезнях. Под последними подразумеваются заболевания, входящие в перечень социально значимых, он утвержден постановлением правительства. Туда входят, в частности, рак, сахарный диабет, ВИЧ, гепатиты В и С.

По словам Швецова, законопроект о "гарантированном пенсионном плане" может быть принят в 2020 году, а вступит в силу он не раньше середины 2021 года.

Как считают аналитики, гарантированный пенсионный план - похоже, финальный этап реформирования накопительных пенсий. Взносы граждан в обязательную накопительную пенсионную систему заморожены с 2014 года.

На сегодня взносы граждан на накопительную часть пенсии идут в общий котел - на текущие выплаты страховых пенсий.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...