Минтруд: пенсии в 2018 году не уменьшатся

2590
1 минута
Минтруд: пенсии в 2018 году не уменьшатся

Размер пенсий в РФ ни при каких обстоятельствах не уменьшится, наоборот, в будущем он будет только расти, сообщили в Минтруде. Так в ведомстве прокомментировали заявление главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина о том, что у правительства закончились средства на выплату пенсий.

«Дефицита средств в Пенсионном фонде России (ПФР) нет. Все обязательства перед гражданами выполняются и будут выполняться. При этом размер пенсий ни при каких обстоятельствах не уменьшится. Наоборот, обеспечивается рост всех видов пенсий, назначаемых и выплачиваемых по линии ПФР», — приводит слова представителя Минтруда агенство «РИА Новости».

В ведомстве заверили, что в будущем пенсии будут только расти. Это обусловлено двумя причинами: ежегодной индексацией не ниже уровня инфляции за предыдущий год (для неработающих пенсионеров) и ежегодной августовской корректировкой (для работающих пенсионеров).

Министерство поясняет, что в 2018 году страховые пенсии по старости проиндексируют на 3,7%, что превысит ожидаемую инфляцию 2017 года (2,5–2,8%).

Кроме того, в Минтруде обратили внимание, что объем трансферта из бюджета в ПФР уже несколько лет остается практически неизменным. Так, в 2017 году на пенсии из бюджета направят 2,128 трлн рублей (2,3% ВВП), в 2018 году — 1,902 трлн рублей (2,0% ВВП), в 2019 году — 1,888 трлн рублей (1,8% ВВП).

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...