Пенсионная реформа - в чем преимущества?

5221
5 минут
Пенсионная реформа - в чем преимущества?
До 2002 года в России действовала распределительная пенсионная система. В рамках этой системы все средства, направляемые на пенсионное обеспечение, перечислялись работодателем в Пенсионный фонд России и шли в «общий котел». Они не участвовали в процессе инвестирования, а сразу распределялись на всех граждан, ныне получающих пенсию. Размер пенсии не зависел от трудового вклада конкретного человека. Сейчас государство предлагает разделить потоки, направляемые на пенсионное обеспечение.

Часть пенсионных отчислений, так называемая накопительная составляющая трудовой пенсии, поступает уже не в общий фонд, а на индивидуальный лицевой пенсионный накопительный счет. Таким образом, Вы, работая, начинаете накапливать себе на пенсию. В этом и заключается суть накопительной системы пенсионного обеспечения .

Трудовая пенсия в новой системе состоит из трех компонентов:  базовой, страховой и накопительной частей.

Базовая часть пенсии

Базовая часть трудовой пенсии назначается всем гражданам, имеющим страховой стаж не менее 5 лет. Она одинакова у большинства пенсионеров и может быть увеличена при достижении пенсионером 80 лет либо при наличии у него инвалидности, в случае потери кормильца или при наличии иждивенцев в семье.

Цель введения базовой части пенсии — обеспечение всем пенсионерам минимальных средств к существованию.

Основные характеристики базовой части пенсии

  • Фиксированная величина, не зависящая от размера заработка (с 1 марта 2009 года размер базовой части составляет 1950 руб. в месяц);
  • Финансирование из федерального бюджета за счет единого социального налога (ЕСН);
  • Индексация Правительством РФ в соответствии с ростом заработной платы и уровнем инфляции.

Страховая часть пенсии

Страховая часть пенсии непосредственно зависит от размера заработной платы застрахованного лица, т. е. чем выше заработная плата, тем выше страховые платежи, следовательно, выше размер будущей пенсии. Взносы на финансирование этой части поступают и суммируются на индивидуальных лицевых счетах застрахованных граждан и представляют собой пенсионные обязательства государства перед ними. Поступившие средства идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Таким образом, на личных страховых счетах происходит накопление не самих средств, а обязательств государства перед гражданином. Накопленный объем полученных прав индексируется в том же темпе и в те же периоды, что и базовая часть трудовой пенсии. Информация о размере страховой части индивидуального лицевого счета доводится до сведения застрахованных граждан ежегодно.

Основные характеристики страховой части пенсии

  • Формирование за счет налоговых отчислений работодателя в составе единого социального налога (ЕСН);
  • Учет в общей условно-накопительной части индивидуального лицевого счета работника в ПФР;
  • Индексация в соответствии с ростом заработной платы и уровнем инфляции;
  • Расчет по формуле: «страховая часть ежемесячной пенсии = „условные“ накопления / 228 месяцев».

Накопительная часть пенсии

Накопительная часть пенсии с 2005 года выделяется только для граждан, родившихся в 1967 года и позже. В период с 2002 по 2004 года накопительная часть пенсии формировалась также у мужчин 1953—1966 год рождения и женщин 1957—1966 год рождения, но с 2005 года она не пополняется. Взносы на финансирование данной части трудовой пенсии не расходуются на выплату текущих пенсий, а инвестируются для получения дополнительного дохода в пользу будущего пенсионера.

Средства, поступающие от работодателя, и доход, полученный от их инвестирования, учитываются Пенсионным фондом в специальной части индивидуального лицевого счета отдельно от пенсионных взносов, перечисленных на страховую часть трудовой пенсии. Начиная с 2003 года граждане, имеющие в составе лицевого пенсионного счета специальную накопительную часть, ежегодно информируются Пенсионным фондом о размере пенсионных накоплений и могут выбирать, кому доверить управление своими пенсионными накоплениями. Застрахованным лицам законодательно предоставлено право выбора:
  • формировать накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде РФ и при этом выбирать управляющую компанию из числа компаний, с которыми ПФР заключил договоры доверительного управления;
  • формировать накопительную часть трудовой пенсии в Пенсионном фонде РФ и отказаться от выбора управляющей компании; в этом случае инвестирование пенсионных накоплений гражданина будет осуществляться государственной управляющей компанией (ГУК);
  • отказаться от услуг ПФР и формировать накопительную часть трудовой пенсии в негосударственном пенсионном фонде (НПФ);
  • отказаться от услуг НПФ и перевести формирование накопительной части трудовой пенсии обратно в ПФР.
Право выбора управляющей компании, а с 2004 года и негосударственного пенсионного фонда застрахованное лицо может реализовывать ежегодно не позднее 31 декабря. Инвестирование денежных средств с накопительных счетов строго контролируется законодательством и ограничивает доли вложения в определенные активы, а также в зарубежные инвестиции.

Основные характеристики накопительной части пенсии

  • Формирование за счет налоговых отчислений работодателя в составе единого социального налога (ЕСН), а также за счет дохода от инвестирования этих налоговых отчислений; * Возможность формирования как в ПФР, так и в НПФ;
  • В ПФР — учет в специальной части индивидуального лицевого счета работника, в НПФ — учет на индивидуальных пенсионных счетах накопительной части трудовой пенсии;
  • Необходимость инвестирования через государственную или негосударственную управляющую компанию;
  • Наследование родственниками работника в случае его смерти до выхода на пенсию.
Каждый работодатель уплачивает Единый социальный налог (ЕСН). ЕСН включает в себя суммы отчислений в ПФР. Если раньше все средства поступали в общий фонд ПФР, то теперь доля средств (базовая и страховая части) поступает в ПФР, а оставшаяся часть (накопительная) зачисляется на специальный личный накопительный пенсионный счет.

Главное достоинство накопительной части пенсии заключается в том, что гражданин получает право выбора, кому доверить управление средствами пенсионных накоплений. В России у граждан есть возможность выбора между двумя типами финансовых организаций: негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и частными управляющими компаниями (УК). Данный вариант выгоден и гражданам, и государству. Граждане получают шанс увеличить свои будущие пенсии, а государство получает средства для долгосрочного инвестирования в экономику.
Теги
реформа

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...