Пенсионный фонд собрал более 35 миллиардов рублей от легализации трудовых отношений

1430
2 минуты
Пенсионный фонд собрал более 35 миллиардов рублей от легализации трудовых отношений

Всего с начала этой работы оформили свои трудовые отношения более четырех миллионов человек.

Благодаря проведенной Рострудом работе по выводу работников из тени, которая началась два года назад, Пенсионный фонд России (ПФР) собрал дополнительно 35,6 миллиарда рублей. Об этом рассказал заместитель председателя ПФР Алексей Иванов на Третьем всероссийском форуме государственных инспекторов труда.

Руководитель Роструда Всеволод Вуколов подчеркнул, что только за прошлый год удалось легализовать два миллиона человек. И в данном случае речь идет о людях, которые не просто официально трудоустроились, не важно, к тому же работодателю, у которого до этого работали нелегально, или к другому. А о тех, кто закрепился на новом месте и продержался на нем не менее года.

В течение года Ростуд не теряет из вида каждого человека, вышедшего из тени. Сотрудники отделений ведомства интересуется: легализовался ли он, трудоустроится ли на новое место, закрепился ли там или ушел обратно в тень.

Заметим, что всего с начала этой работы оформили свои трудовые отношения более четырех миллионов человек.

Вот уже третий год Роструд ведет системную работу по легализации трудовых отношений в России. В субъектах для этого специально созданы муниципальные и региональные комиссии, которые взаимодействуют с предпринимателями, определяют, кто из жителей территории работает неофициально, и создают условия, чтобы первые и вторые узаконили свои трудовые отношения.

Работа предстоит большая, так как всего, по оценкам специалистов, примерно 15–20 миллионов россиян находятся в «серой зоне».

Больше всего людей без оформления трудового договора работают в строительстве, оптовой и розничной торговле, предоставлении услуг по ведению домашнего хозяйства, на транспорте, в сельском хозяйстве, гостиничном и ресторанном бизнесе.

Долги по зарплате снижаются

Тем временем задолженность по зарплате перед россиянами снизилась за май на 517 миллионов рублей, или 13,4 процента. Итого работодатели недоплатили своим подчиненным на 1 июня 3,3 миллиарда рублей. Об этом сообщает Росстат.

Всего работодателей «прокредитовали» 63 тысячи россиян. Это менее одного процента от числа работающих в стране. Большинство из них составляют работники обрабатывающих производств и строительной отрасли.

В 97,9 процентах случаев долг образовался из-за недостатка у организаций собственных средств. Самые большие долги по этой причине в Приморском крае – 329 миллионов рублей, или 10,1 процента от общей суммы невыплаченных средств. Далее следует Кемеровская область, Республика Коми.

По мнению главы Роструда Всеволода Вуколова, летом, как правило, долги по зарплате снижаются. Колебания небольшие. Состояние задолженности стабильно.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...