Разморозки пенсионных накоплений не будет

1847
1 минута
Разморозки пенсионных накоплений не будет

Банк России не считает вероятной разморозку обязательных пенсионных накоплений. Об этом заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина во время выступления на правительственном часе в Совете Федерации. 

Набиуллина пояснила, что страховая пенсия сейчас «во многом финансируется» из федерального бюджета, поэтому не является сбалансированной по страховым взносам. По мнению главы Центробанка, пенсионные накопления нужны «гражданам, чтобы они имели возможность накапливать государственные пенсии». 

Пенсионные накопления – это длинные деньги в экономике, поэтому гражданам предложили систему пенсионного капитала. Граждане в нее по умолчанию вступают, но имеют право в любой момент отказаться и в любой момент присоединиться к этой системе. Председатель Центробанка России отметила, что, по данным исследований, только 18 процентов граждан заявили, что не хотят участвовать в системе, причем более половины готовы отчислять в нее от одной до шести тысяч рублей в месяц. 

Набиуллина сообщила, что правительство РФ обсуждает сегодня стимулы для участников этой системы – прежде всего для граждан и работодателей.

Материалы по теме "Реформа пенсии"

Рекомендуем

Загрузка...