Переход к назначению большинства пособий станет без справок от гражданина

1636
2 минуты
Переход к назначению большинства пособий станет без справок от гражданина

Во всех регионах России будет обеспечена возможность для упрощения процедуры назначения социальных выплат. Об этом в пятницу в ходе выездного совещания в Калмыкии по реализации национального проекта «Демография» и «дорожной карты» по оптимизации процесса предоставления ежемесячной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

«Сделать получение социальной помощи простым и доступным – это одна из задач, которую ставит перед нами Президент. Для организации выплат на детей от 3 до 7 лет регионам предоставляется технологическая и правовая возможность получения всех необходимых для назначения выплат сведений в рамках межведомственного взаимодействия. Принятые меры позволят назначать пособие просто по заявлению. Собирать справки гражданам не потребуется», – сказал Антон Котяков.

Для того, чтобы упростить выдачу пособий на детей от 3 до 7 лет, впервые алгоритм и порядок назначения выплаты был проработан на федеральном уровне. Ранее для назначения пособий и выплат гражданам приходилось самостоятельно доказывать нуждаемость и подтверждать доход.

Для упрощения этого порядка потребовалось не только усовершенствовать технологическую базу держателей данных, но и внести изменения в федеральное законодательство.

Сейчас целый ряд выплат малообеспеченным семьям назначается на региональном уровне. Часть нормативной базы по определению критериев нуждаемости также находится в ведении субъектов.
«Необходимо переходить к назначению большинства социальных пособий без справок от гражданина.

Мы окажем всю необходимую поддержку субъектам федерации. Впервые обеспечена реальная возможность минимизировать бюрократию при назначении помощи семьям. Этой возможностью необходимо воспользоваться», – подчеркнул Антон Котяков.

Напомним, ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума будут выплачиваться с 1 июля. Во всех регионах будет единая форма заявления для получения пособий.

Заявление можно будет направить в электронном виде через портал госуслуг или в традиционной форме через МФЦ, органы социальной защиты.

Выплата устанавливается сразу на год. Начисление выплат будет осуществляться с 1 января 2020 года, то есть семья, которая подаст заявление с 1 июля 2020 года, получит средства за первые 6 месяцев 2020 года, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста 3 лет в 2020 году до назначения выплаты.

Материалы по теме "Пособия и субсидии"

Рекомендуем

Загрузка...