Программа мероприятий в день города Москвы. В День города посещение московских музеев будет бесплатным

1390
2 минуты
Программа мероприятий в день города Москвы. В День города посещение московских музеев будет бесплатным
В этом году, москвичи празднуют День города  - 1 сентября. Обычно это первая суббота сентября, а в 2012 году она выпадает на 1-е число месяца. В этом году столица будет праздновать свое 865-летие. Ключевой темой праздничных мероприятий на этот раз станет история. Более 600 праздничных мероприятий планируется провести на улицах и площадях Москвы в День города. Основными площадками празднования также станут Поклонная гора, где в течение двух дней будет проходить музыкальный медиа-фестиваль, и проспект Сахарова превратится в праздничный город с карнавальными шествиями с участием уличных театров. Вечером там развернется кинотеатр под открытым небом.

Отпраздновать День города можно будет также на Театральной и Пушкинской площадях, на Бульварном кольце. Впервые в этом году День города отметит новая Москва. В каждом ее поселении пройдут праздничные мероприятия. Всего под торжества будет отдана 21 площадка.

Как и в прошлые годы, в рамках празднования Дня города в Москве будет проходить несколько международных фестивалей, в том числе, Фестиваль военных оркестров «Спасская башня» (его участникам впервые удастся пройти маршем по Тверской улице) и Фестиваль циркового искусства, местом проведения которого станет Цветной бульвар. Чиновники обещают в качестве подарка предоставить москвичам и гостям столицы несколько городских объектов, например, станцию метро «Новокосино», а также отправить поздравительные телеграммы и подарки родившимся на свет 1–2 сентября детям, новобрачным и долгожителям. Итогом празднования Дня города станет роскошный фейерверком, который впервые будет запускаться не на одной, а на 5–6 точках. Причем в каждом месте салют будет оригинальный и не похожий на другие.

В День города все музеи Москвы будут работать бесплатно. Каждый участвующий в праздновании музей подготовит свою экскурсионную программу. Многие учреждения культуры к празднику подготовят специальные выставки. Так, в Центральном выставочном зале Манеж можно буде увидеть экспозицию Московская палитра, где будут представлены работы молодых художников, отражающие многогранный облик современной столицы. В Центре фотографии им. братьев Люмьер будет работать выставка Мы – истории нашей страны в фотографиях простых людей. А в Государственном выставочном зале На Каширке в День города можно будет увидеть экспозицию Москва – столица СССР.

Кроме того, свою лепту в городской праздник внесут городские библиотеки, которые проведут акцию по привлечению читателей. Собственные программы подготовят также клубные учреждения столицы. Стоит отметить, что городские власти уже не первый раз привлекают москвичей и гостей столицы в музеи, устраивая бесплатные дни посещения. Так, подобная акция действовала 1-го и 9 мая, а также во время новогодних праздников.

Теги
праздник

Материалы по теме "Праздники и отдых"

Рекомендуем

Загрузка...