Для продления программы материнского капитала до 2018 года разработали законопроект

8796
2 минуты
Для продления программы материнского капитала до 2018 года разработали законопроект

Минтруд РФ официально сообщил о наличии законопроекта, согласно которого программа по выплатам материнского капитала и поддержания семей не будет закрыта и продлится до 31 декабря 2018 года.

Данная мера будет принята согласно "тезису" из послания Президента РФ Путина В.В. Федеральному собранию от 03.12.2015 года, где было сказано: «Считаю необходимым продлить программу материнского капитала еще как минимум на два года».

Напомним, что по действующему законодательству предоставление гражданам этой выплаты должно быть прекращено после 31 декабря 2016 года (ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Принято решение, о том, что программа будет действовать еще в течение двух лет. Если будут одобрены поправки, то семьи, в которых до конца 2018 года появится второй (или последующий) малыш или будет усыновлен второй ребенок, получат маткапитал. Согласно законодательства, которое действует сегодня, выплаты капитала для поддержания семей должны прекратиться с 01.01.2017.

Данные изменения внесены в закон с целью стабилизации финансового положения многодетных семей и улучшения демографической ситуации в стране. Стоит напомнить, что такие выплаты начали осуществляться с начала 2007 года, а их размер постоянно увеличивается за счет индексации.

По словам Министра труда и социальной защиты Максима Топилина, с декабря все затронутые согласно этого закона ведомства будут ознакомлены с изменениями. Предполагается, что на реализацию изменений законопроекта и его реализацию будет потрачено примерно 807,4 млрд рублей из бюджета страны.

Особое внимание на продление программы маткапитала было указано и Президентом РФ. 3 декабря Владимир Путин рассказал, что 6,5 млн семей по всей России воспользовались программой поддержки, но это поддержание государством демографических изменницей в положительную сторону через предоставление дополнительного финансирования семьям не достаточно. Не смотря на экономические проблемы России, Владимир Путин всё же анонсировал продление программы материнского капитала еще на два года, не вняв рекомендациям Минтруда в продлении программы на пять лет.

Между тем, в прошлом году Алексеем Улюкаевым – главой Минэкономразвития было выдвинуто предложение о свертывании программы, обусловив это тем, что семьи всё так же будут рожать второго ребенка, только немного позже. По его словам программа маткапитала стимулирует россиян завести второго ребенка всего лишь на некоторое время раньше. В свою очередь Минтруд РФ выступил с критикой в адрес Улюкаева и рассказал о возможном продлении программы материнского капитала.


Материалы по теме "Материнский капитал"

Рекомендуем

Загрузка...