С 1 июня 2019 года заработает совместное завещание супругов. Что лучше: завещание или наследственный договор

9464
5 минут
С 1 июня 2019 года заработает совместное завещание супругов. Что лучше: завещание или наследственный договор

Последние изменения в законодательстве о наследстве и завещаниях предлагают два новшества. Новшество первое — супруги теперь смогут написать совместное завещание. И вместе определить наследников и их доли или по взаимному согласию вообще лишить кого-то наследства. 


Так, в совместном завещании можно определить как судьбу общего имущества (то, которое приобретено в браке), так и недвижимости и движимости, которая принадлежит каждому из них. Что логично. Раз уж пользуются люди имуществом вместе не один десяток лет, пусть уж вместе им и распоряжаются.

Но надо иметь в виду, что в этом правиле есть свои детали. Сохраняется право на обязательную долю в наследстве. Оно есть у несовершеннолетних детей и прочих нетрудоспособных иждивенцев наследодателя (например, у престарелых родителей, если вдруг им удастся пережить сына или дочь).

Скажем, если у кого-то из супругов есть несовершеннолетние дети от первого брака, лишить их наследства не получится ни по индивидуальному завещанию, ни по совместному.

Второе новшество заключается в том, что с наследниками можно будет заключать так называемый наследственный договор. Смысл этого документа — в нем можно прописать некие особые обязанности наследника. Откажется он их выполнять — останется без наследства.

Скажем, беспокоится человек, станут ли дети заботиться о его собаке или кошке. Заботу о зверюшке — чтоб была накормлена и не оказалась на улице - можно сделать условием наследственного договора.

Новшества начнут действовать с 1 июня 2019 года.

Завещание или дарственная?

В жизни бывает всякое. И потому все чаще возникает вопрос: как лучше передать недвижимость близким людям, чтобы самому не остаться с носом: написать завещание или дарственную? В какой форме это лучше сделать, решает каждый решает, конечно, сам. Но при этом важно не ошибиться в главном, чтобы потом не пришлось жалеть.

Случаи из практики

Тетя Ирина решила подарить квартиру любимому племяннику, который последние годы жил с ней вместе. Составлять завещание ей казалось плохим знаком. Договорились, что, как и прежде, будут жить в двушке, просто переоформят право собственности на молодого человека по договору дарения. Так и сделали.

Но потом, когда племянник женился. Она очень пожалела об этом. Ирина Петровна и ее новая родственница как-то сразу не сошлись характерами. И началось... Все чаще и все откровеннее племянник стал намекать: ты тут, тетя, не хозяйка и вообще у тебя в собственности дом в деревне есть - не хотела бы ты там пожить? Обиделась Ирина Петровна на такое отношение. И захотела договор дарения отменить.

Однако нотариус сделать это отказалась, сославшись на то, что передумать и отменить договор дарения нельзя - в отличие от завещания, которое наследодатель может переписывать столько раз, сколько хочет. Чтобы оспорить дарственную, в любом случае надо обращаться в суд - даже если это хочет сделать сам даритель.

При этом, для того чтобы суд вернул все как было, должны быть очень веские основания. Например, получив квартиру или дачу в подарок, ее новый неблагодарный владелец совершил покушение на жизнь дарителя (или членов его семьи) или избил благодетеля (нанес ему телесные повреждения).

Либо новый владелец так плохо обходится с подарком, что состояние жилого помещения оказалось под угрозой - там разруха.

Чтобы в последующем избежать недоразумений, юристы чаще всего  рекомендуют пожилым людям, если они хотят распорядиться своей недвижимостью, все-таки делать это с помощью завещания. Особенно, когда они не до конца уверены в тех людях, которым предполагают оставить свое имущество.

Может случиться так, что наследников окажется слишком много. Гражданин В.Е. попал в смертельную автокатастрофу. На квартиру завещание было оформлено на жену. Ту, однако, ждал неприятный сюрприз: как выяснилось, на наследство имеют право двое несовершеннолетних сыновей от предыдущего брака.

Несмотря на завещание, квартиру, таким образом, предстояло делить на троих - хотя фактически дети жили в другом месте со своей мамой, которой В.Е. при разводе оставил квартиру.

Завещание завещанием, но по российскому законодательству некоторых близких родственников обделить наследством никак не получится - они имеют право на так называемую обязательную долю. Это, в частности:

● несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные),

● дети-инвалиды которым может быть и больше 18 лет,

● нетрудоспособные отец и мать наследодателя (инвалиды, пенсионеры),

● нетрудоспособные жена или муж (инвалиды, пенсионеры - имеется в виду постоянная нетрудоспособность),

 ● любые другие нетрудоспособные или недееспособные иждивенцы (те, кого наследодатель фактически содержал, поскольку сами они зарабатывать в силу своего физического или психического состояния не могут).

В каком случае дарение может оказаться предпочтительнее завещания?

Когда в противном случае есть вероятность, что на имущество с учетом обязательных наследников будет слишком много претендентов, а отношения между ними не самые хорошие и договориться, скажем, совместно продать квартиру у них вряд ли получится.

Если тот, кто дарит, действительно не предполагает сам этим имуществом как-то в будущем распоряжаться. Например, если родители хотят купить вступившей в брак дочери квартиру (но боятся, чтобы ей при разводе не пришлось ее делить с мужем), договор дарения - самый подходящий вариант. Все, что супруги получили в период брака в подарок, при разводе не делится.

Когда лучше все же написать завещание?

Дело в том, что подаренная недвижимость сразу переходит к тому, кому ее дарят. Даритель больше не имеет на нее прав. В то время как завещание предполагает, что права на квартиру перейдут к другому человеку только после смерти завещателя и оформления наследником своих прав.

Учитывать это важно не только пожилым людям. Если муж дарит квартиру жене, а потом они расходятся, переподелить жилище уже не получится, оно останется в собственности теперь уже бывшей супруги.

Скорее всего завещание может быть более выгодным вариантом для того, кому предполагается передать недвижимость, если он не близкий родственник. Потому как седьмой воде на киселе, получив в подарок квартиру, придется платить подоходный налог в размере 13% от ее стоимости.

Учтите, сумма может получиться немаленькая, а то и вообще неподъемная. От этой неприятной обязанности освобождены: супруг/супруга, родители и дети (в том числе усыновленные), дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры (включая тех из них, кто имеет только общего отца или общую мать).

Материалы по теме "Наследство, дарение, имущество"

Рекомендуем

Загрузка...