Самым высоким сооружением на Земле станет башня «Миля»

1956
2 минуты
Самым высоким сооружением на Земле станет башня «Миля»

Самым высоким рукотворным объектом на планете может стать башня под названием «Миля». Эту информацию разместило издание Gizmag. Сообщается, что высота сооружения составит одну милю, что соответствует 1609 м.

Если башню построят, то она окажется почти в два раза выше знаменитого дубайского небоскреба Burj Khalifa, который при высоте 830 м сейчас считается самым высоким зданием на Земле. Проект «Мили» разработали европейские инженеры под руководством итальянской архитектурной студии Carlo Ratti Associati. Соавторами выступили немецкое бюро Schlaich Bergermann und Partner и британская дизайн-студия Atmos.

«Миля» должна стать самым высоким вертикальным парком в мире: сооружение будет покрыто зелеными насаждениями снизу вверх по всему периметру объекта. Предполагается, что среди деревьев и кустов смогут поселиться животные.

Основой нового здания станет стержень диаметром 20 м. Вся конструкция будет держаться на этом штыре: вокруг стержня обовьется транспортная система «Мили», состоящая из особых скульптурных капсул. Капсулы будут выполнять функцию лифтов, на которых посетители смогут подняться на вершину здания, где архитекторы устроят ресторан и смотровую площадку. Планируется обустроить несколько типов капсул: одни — для встреч и конференций, другие — для проведения концертов, а в некоторых оборудуют передвижной бассейн. Соотношение высоты центрального стержня к его диаметру сделает штырь «Мили» самым стройным сооружением в истории человечества: пропорции стержня составят 80 к 1.

Сейчас в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самого стройного объекта на Земле внесена наблюдательная вышка в аэропорту британского Брайтона с соотношением высоты к диаметру 41,15 к 1.

В Carlo Ratti Associati уверяют: проект будет воплощен в действительность. Архитекторы не называют заказчика здания, однако утверждают, что он существует. Ожидается, что подробности об этом проекте могут быть обнародованы на презентации «Мили» в рамках ежегодной выставки недвижимости MIPIM в Каннах 16 марта 2016 года.

Материалы по теме "События в мире"

Рекомендуем

Загрузка...