На российских дорогах резко сократилось число смертельных аварий

1121
1 минута
На российских дорогах резко сократилось число смертельных аварий

В 2016 году число погибших на дорогах сократилось более чем на 12 процентов. Об этом заявил на  «Деловом завтраке» в редакции «Российской газеты» начальник российской Госавтоинспекции Виктор Нилов. 

Такое снижение, по его словам, дает основание полагать, что меры, которые были предприняты, действительно правильные и дают результат. Результат и динамику, отмечает Нилов, надо не только сохранить, но и наращивать. Это очень кропотливая работа. 

«Мы действительно добились сегодня реального улучшения ситуации. Нетрезвых водителей стало меньше на дорогах, – заявил Виктор Нилов. – Сократилось количество ДТП с их участием. Снизилось количество случаев повторного управления в состоянии опьянения. Но при этом сама проблема никуда не ушла. И поэтому сегодня нужно нарабатывать те меры, которые позволили бы еще в большей степени снизить пьянство за рулем». 

Глава Госавтоинспекции назвал и вторую особо значимую на сегодня проблему – детскую безопасность. Если верить статистике, то сегодня число детей, погибших в дорожных происшествиях, продолжает снижаться. Но цифра 710 погибших детей – все равно очень большая. 

При этом почти 60 процентов из этих погибших – дети-пассажиры. В этом Виктор Нилов усматривает  вину взрослых. Если взять число погибших детей-пешеходов, то их доля вины в этом тоже будет незначительная. 

По сути, сегодня дети достаточно адекватно оценивают дорожную ситуацию. А к взрослым, к родителям вопросы остаются. 

Материалы по теме "Дороги и дорожные знаки"

Рекомендуем

Загрузка...