Благоустройство городов в 2017 г. бюджету обойдется в 27,2 млрд. рублей

1595
1 минута
Благоустройство городов в 2017 г. бюджету обойдется в 27,2 млрд. рублей

Как сообщил Минстрой России, в 2017 г. из федерального и региональных бюджетов на благоустройство общественных пространств, на ремонт и модернизацию дворовых территорий выделят 27,2 млрд. рублей.

Финансирование пройдет в рамках одного из приоритетных проектов «Формирование комфортной городской среды». Программа предполагает повышение удобства проживания в населенных пунктах высокодотационных регионов страны. Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень сообщил, что 20 млрд. рублей целевых средств уже выделены из федерального бюджета. До 1 марта регионы-участники Программы обязаны заключить с Минстроем России соглашения на получение субсидий.

Одним из условий финансирования является разработка участником собственной региональной программы, определяющей правила предоставления средств и их последующего распределения между муниципалитетами. Среди прочего будут учитывать уровень бюджетной обеспеченности и численность населения претендентов на субсидии.

Минстрой России предполагает, что в 2017 г. около 12 тыс. муниципалитетов приступят к формированию эффективной системы благоустройства и содержания своего хозяйства. Средства направят на озеленение, освещение, уборку, а также на знаковые объекты. Планируется активное участие в Программах активистов, общественных объединений и местных собственников строений и земель. Будут созданы общественные комиссии, уполномоченные контролировать реализацию программ формирования городской среды и участвовать в приемке работ.

Программа каждого региона, каждого муниципалитета пройдет общественное обсуждение: население сможет вносить предложения по включению тех или иных объектов в Программу.

Одновременно 500 млн рублей из федерального бюджета будут направлены на финансирование благоустройства парков и скверов городов, численность населения которых не превышает 250 тыс. человек.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...