До конца года из аварийного жилья будут расселены около миллиона граждан

1767
1 минута
До конца года из аварийного жилья будут расселены около миллиона граждан

С 2008 года по данным на 1 января 2017 года из аварийного жилья в России расселены почти 849 тыс. граждан. К  июню этот показатель достигнет порядка одного миллиона граждан. Для людей, нуждающихся в срочном переселении, построено 48 млн кв. м нового жилья. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В этом году за счет государственных средств должны еще расселить 208 тыс. человек, ввести порядка 3,2 млн кв. м жилья. На сегодня, по словам Сергея Степашина,  шесть субъектов досрочно выполнили свою программу: Республика Ингушетия, Калининградская, Московская области, Москва, Санкт-Петербург, Ненецкий автономный округ. В скором времени к ним могут присоединиться еще девять регионов: Рязанская область, Тюменская, Орловская, Ханты-Мансийский автономный округ, Тамбовская, Карачаево-Черкесия, Курская область, Чеченская Республика и Ростовская область.

«Два региона, скорее всего, программу не выполнят. Тува (в ней перешли на ручное управление и подключили казначейство) и Амурская область, где произошло страшное наводнение. По решению правительства средства, предназначенные для переселения из аварийного жилья, были направлены, по сути дела, на спасение людей. Власти региона просят продлить работу фонда и программу до 2020 года. 

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...