К взиманию долгов по ЖКХ могут подключить коллекторов. Что думают эксперты

4016
4 минуты
К взиманию долгов по  ЖКХ могут подключить коллекторов. Что думают эксперты

Министерство юстиции России разработало новый вариант законопроекта о коллекторской деятельности.

Как следует из документа, коллекторские агентства могут допустить до взыскания долгов, образовавшихся у россиян за неоплату услуг жилищно-коммунального хозяйства и квартплаты.

Разработчики новой законодательной инициативы отмечают, что Закон "О деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц" должен сменить с 1 января 2021 года действующий закон о взыскании долгов - 230-й ФЗ.

Статья о допуске коллекторов к возврату долго по квартплате,  вызвавшая бурные споры, была включена в новую версию законопроекта, разработкой которого занимается Минюст.

Законопроект дает право взыскивать долги за жилое помещение и коммунальные услуги с помощью профессиональных коллекторов. При этом Федеральная служба судебных приставов (ФССП) - регулятор коллекторской деятельности - должна будет отделить профессиональных коллекторов от прочих.

С этой целью предполагается создание двух госреестров: с информацией о профессиональных коллекторских организациях и о других юридических лицах, за исключением товариществ собственников жилья и недвижимости, которые тоже занимаются возвратом долгов.

Так, к первой категории намерены предъявлять повышенные требования. Так, коллекторов хотят обязать хранить в течение двух лет аудиозаписи разговоров с должниками и переписку.

Со вступлением закона в силу профессиональные коллекторы должны будут страховать свою ответственность за причинение убытков должнику со страховой суммой не менее 10 миллионов рублей.

В то же время взыскивающие долги ТСЖ и ТСН под действие попадают, но их включать в реестры не станут.

Заметим однако, что эта версия законопроекта не является окончательной, часть его положений еще будет уточняться.

Как заявили в Минюсте, законопроект в настоящее время дорабатывается с учетом замечаний соисполнителей, а также предложений, поступивших на заседании рабочей группы.

В ходе обсуждения законопроекта возникали самые разные мнения. Так,  координатор федерального проекта "Народный контроль", депутат Госдумы Анна Кувычко заявила, что  коллекторы поддаются соблазнам справиться с возникшими проблемами противозаконными, а подчас и просто жесткими методами. Поэтому она выступает за дальнейшее обсуждение данной ситуации с новым составом правительства РФ и участниками рынка ЖКХ.

Есть и такое мнение: долгами граждан за услуги ЖКХ должны заниматься либо управляющая компания, либо при прямых договорах - поставщики ресурсов

Как считает депутат Мосгордумы Александр Козлов, коллекторы нередко используют неправовые методы, уже есть устойчивый стереотип, что коллекторы - это зло.

А ЖКХ - сложная сфера, которая только начинает приобретать положительный имидж, и снова кидать на нее тень таким образом, снова вызывать негатив общества не нужно. Поэтому инициатива лишняя и невостребованная.

Александр Козлов выступает за то, чтобы сделать акцент на разработке методов, которые будут стимулировать граждан оплачивать счета за коммунальные услуги вовремя и в полном объеме.

Лидер общероссийского движения "Сильная Россия" Антон Цветков полагает, что для начала необходимо навести порядок в сфере ЖКХ, а то тарифы растут, а качество предоставляемых услуг в сфере ЖКХ падает.

Граждане не понимают ценообразование, не понимают, за что платят из года в год все больше. Второй момент - есть добропорядочные коллекторы, а есть бандиты. И нет гарантии, что управляющая компания не заключит договор именно с ними.

"К тому же управляющие компании для взыскания долгов будут предоставлять коллекторам личные данные граждан. А как у нас налажена торговля этими данными, все прекрасно знают. У управляющих компаний есть свои механизмы взыскания - пусть пользуются ими. Если работают нормально и качественно - долги собрать смогут. А если плохо, то и законные коллекторы им не помогут", - уверен Цветков.

Ответственный секретарь экспертного совета комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Склянчук придерживается мнения о том, что коллекторов нельзя допускать к долгам граждан за услуги ЖКХ. Этим должны заниматься либо управляющая компания как исполнитель коммунальных и жилищных услуг в многоквартирном доме, либо при прямых договорах - поставщики ресурсов.

Свои опасения по поводу новой законодательной инициативы высказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев. «Говорить о том, что коллекторы цивилизовались однозначно рано. Нареканий к их работе со стороны граждан хоть отбавляй», – заметил он. 

Все дело в том, что закон, регулирующий деятельность коллекторов от 2016 года в части, касающейся соблюдения прав граждан, работает не всегда. Поэтому, как полагает Иван Соловьев, предоставлять возможность коллекторам работать с широкими слоями населения по крайней мере преждевременно.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...