Новые системы госконтроля за обращением мусора будут созданы в стране

1498
1 минута
Новые системы госконтроля за обращением мусора будут созданы в стране

В ближайшее время в стране будут созданы две системы госконтроля за обращением мусора. Под надзор берут и самые опасные, и твердые коммунальные отходы. Что изменится в обращении с отходами, кто и как будет контролировать опасные отходы? 

Такой порядок гарантирует Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», который вступает в силу 25 сентября.

В то же время на Правительство РФ возложены полномочия по разработке и утверждению федеральной схемы обращения с чрезвычайно опасными (I класс опасности) и высокоопасными (II класс опасности) отходами.

С этой целью будет создана государственная информационная система учета и контроля за их обращением, которая позволит следить за движением отходов от источников их образования до мест обработки, обезвреживания, утилизации или размещения.

Комитет Госдумы должен направить в Минприроды результаты мониторинга реализации мусорной реформы

По новому закону ответственным за эту информационную систему станет федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов опасности.

Согласно норме решено, что публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» разработает федеральную схему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Для информационного обеспечения деятельности по их обращению, в том числе по планированию и контролю в этой сфере, будет создана государственная система учета отходов, оператором которой назначат Минприроды России.

Помимо этого, кабинет министров установит единые требования к объектам обработки, утилизации, обезвреживания, размещения ТКО. В том числе в отношении технологических решений, необходимых для выполнения данных задач.

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...