За несвоевременную уборку крыш штрафы увеличат в 3 раза

3169
2 минуты
За несвоевременную уборку крыш штрафы увеличат в 3 раза

На днях депутатами Московской городской Думы в присутствии других уполномоченных органов в сфере жилищно-коммунального хозяйства будет рассматриваться предложение о необходимости трехкратного увеличения суммы штрафов за несвоевременную очистку крыш зданий различных организаций и учреждений от снега и наледи.

С наступлением зимнего периода все чаще заходят разговоры об ужесточении ответственности за несвоевременную уборку снега и льда с крыш частных и общественных зданий и сооружений.

На данный момент в Кодексе об административных правонарушениях г. Москвы (далее - КоАП) есть пункт, предусматривающий наложение штрафов за не принятые своевременно меры по очистке и удалению снега и наледи с крыш, карнизов и водостоков зданий их законными владельцами.

Какой штраф платят коммунальщики и жители?

Размер штрафа зависит от категории правонарушителей:

  • 500-1000 рублей для граждан,

  • 1500-2000 рублей для должностных лиц

  • 15000-20000 для юридических лиц.

Заметим, что наложение штрафа не распространяется на жилые дома и объекты недвижимости, которые находятся в государственной или муниципальной собственности.

Комиссией по городскому хозяйству и жилищной политике внесены предложения по разработке систем оперативного мониторинга и реагирования на существующие проблемы, сбора статистических данных, усилению контроля как за принятием мер по обеспечению безопасности граждан от обвалов снега и льда с крыш зданий, так и по сбору штрафов за невыполнение подобного рода работ. Возложить функции администрирования предполагается на такие органы как Московская жилищная инспекция и Объединение административно-технических инспекций Москвы.

Сколько заплатят?

Также депутатами Московской городской Думы будет рассмотрено предложение о трехкратном увеличении первоначальных штрафных сумм. По словам заместителя главы комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике В. Теличенко, данные меры должны заставить злостных нарушителей (в основном из числа юридических лиц) отнестись серьезнее к выполнению своих обязанностей, ведь в противном случае им будет грозить штраф уже в размере от 50 до 100 тысяч рублей.

Обсуждение внесения данных изменений в КоАП г. Москвы будет проходить не только среди депутатов Мосгордумы. К решению вопроса привлечены специалисты-юрисконсульты, члены городских комиссий по безопасности, а так же специалисты в области жилищно-коммунального хозяйства и других уполномоченных органов.

Теги
ЖКХ штрафы

Материалы по теме "Проблемы ЖКХ"

Рекомендуем

Загрузка...