Услуга переноса номера становится все более востребованной у россиян

1874
1 минута
Услуга переноса номера становится все более востребованной у россиян

Требования Минкомсвязи, которые ведомство ввело по отношению к операторам, позволили россиянам упростить переход от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера.

По подсчетам аналитиков, только с апреля по август этого года было перенесено порядка 800 тысяч номеров. Напомним, услуга начала действовать в России с 1 декабря 2013 года. Общее количество переносов по сегодняшний день составило 3,8 миллиона номеров. В Минкомсвязи в марте этого года сообщали о 3 миллионах перенесенных номеров. Таким образом весной и летом 2016 года абоненты меняли сотового оператора и сохраняли при этом прежний номер телефона в два раза чаще, чем за все предыдущее время действия услуги.

В марте текущего года Минкомсвязи ввело новые требования для операторов при процедуре перенесения абонентского номера, что послужило сокращению количества отказов абонентам со стороны операторов.

Изменения, которые внесло ведомство, позволили россиянам найти самый подходящий тариф, перепробовав услуги нескольких операторов. На рост популярности услуги по переносу номера также повлияло появление в городах миллионниках нового игрока, который активно развивает сети четвертого поколения (cкоростного мобильного интернета), полагает глава аналитического агентства "ТелекомДейли" Денис Кусков. По словам эксперта, если бы услуга существовала на российском рынке не менее пяти лет, количество пользователей, которые ею воспользовалось, превышало бы 20 миллионов человек.

Материалы по теме "Технологии и устройства"

Рекомендуем

Загрузка...