Паспорта и водительские права можно получить в МФЦ с 1 февраля

3003
2 минуты
Паспорта и водительские права можно получить в МФЦ с 1 февраля

Паспорт гражданина России, водительское удостоверение и заграничный паспорт старого образца с 1 февраля выдают в многофункциональных центрах (МФЦ) по всей России. Соответствующее распоряжение правительства вступило в силу 1 февраля 2017 года.

"Подписанным постановлением должностные лица МФЦ наряду с полномочиями по приему от граждан документов для оформления паспорта и передаче их в территориальные органы МВД России наделяются полномочием по выдаче оформленного паспорта", — сообщается в пояснительной записке к документу.

Помимо этого, с 1 февраля как минимум один МФЦ в городе и районе, в котором проживает более 100 тысяч человек, а также в городах федерального значения должен будет выдавать биометрические загранпаспорта.

Напомним, до недавних времен МФЦ мог лишь принимать документы, а с 1 февраля учреждения могут выдавать готовые паспорта в тех же отделениях МФЦ, куда подавались заявления на их оформление.

Замена российских паспортов также разрешена в МФЦ. Её могут осуществить граждане, при достижении 20-летнего и 45-летнего возраста, при смене фамилии, имени, отчества, даты рождения, а также в случаях повреждения документа, обнаружении ошибок в заполненных полях и значительного изменения внешности. Сотрудники центров готовы принять все документы для замены российского водительского удостоверения. Такая возможность предоставляется жителям России, когда закончился срок действия водительских прав, если они были утеряны или украдены, или сменились реквизиты. Помимо этого россиянам позволили оформить в МФЦ и автомобильные международные права. Автомобильные права также можно получить в ГИБДД.

На сегодняшний день в России свои функции и обязанности выполняют порядка 13 тысяч центров и офисов, большинство отделений которых работают под вывеской единого для МФЦ бренда "Мои Документы". Возможность обратиться в МФЦ имеют 95% россиян.

Где можно поменять водительское удостоверение в Москве

Жители столицы смогут поменять паспорт во всех 127 центрах "Мои документы", расположенных в Москве, а вот услугой замены и получения водительских прав можно будет воспользоваться в 10 офисах. Об этом говорится на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

Новый сервис теперь доступен в офисах районов Останкинский и Марьина Роща (СВАО), Дорогомилово (ЗАО), Лефортово и Нижегородский (ЮВАО), Донской (ЮАО), Беговой (САО), Покровское-Стрешнево (СЗАО), Обручевский (ЮЗАО), Восточное Измайлово (ВАО), Матушкино (ЗелАО), Красносельский (ЦАО).

Если подавать документы на получение паспорта по месту жительству, то на оформление уйдет 10, не по месту жительства – 30 календарных дней. Что касается заграничного паспорта, действительного на протяжении пяти лет, то по месту жительства срок оформления составит один месяц, не по месту жительства - до четырех месяцев. Оформление и получение водительских прав происходит по истечению пяти календарных дней после подачи документов.

Материалы по теме "Оформление документов"

Рекомендуем

Загрузка...