За фиктивную регистрацию мигрантов в "резиновых офисах" введена уголовная ответственность

2705
1 минута
За фиктивную регистрацию мигрантов в "резиновых офисах" введена уголовная ответственность

Госдума окончательно приняла поправки в Уголовный кодекс о введении уголовной ответственности за фиктивную регистрацию мигрантов в "резиновых офисах". Теперь за фиктивную постановку на учет мигрантов предусмотрен штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей. Кроме того, могут быть назначены принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок. При этом нарушителей предполагается лишать права занимать определенные должности.

Напомним, что примерно пять лет назад парламентарии установили санкции за создание "резиновых квартир". Тогда мигрантами стали "заселяться" нежилые помещения. Автор поправок, вице-спикер ГД Ирина Яровая объяснила нововведение тем, что юридические лица начали злоупотреблять данном им правом и на 34 квадратных метрах умудрялись регистрировать тысячи иностранных граждан, которые, естественно, там не намеревались и не могли проживать. 

Данная проблема особенно актуальна для нашей страны, ведь Россия весьма привлекательна для мигрантов - каждый год они прибывают в количестве 12 млн человек. При этом фиктивная регистрация - это реальная угроза безопасности, отметила парламентарий. По ее словам, "это всегда фактор неизвестности", при котором нельзя исключать, что приезжий прибыл в РФ с преступными целями (возможно, и с террористическими). Юридически под фиктивной регистрацией понимается предоставление недостоверных сведений и документов, регистрация без намерения проживать и без фактического проживания, либо регистрация по адресу юридического лица, с которым данный субъект, иностранный гражданин не находится в трудовых отношениях.

Эксперты отмечают, что данные изменения с одной стороны защищают законные права и интересы граждан РФ, а с другой - законопослушных мигрантов.

Материалы по теме "Мигранты, иностранцы"

Рекомендуем

Загрузка...