BMX: первое появление и развитие

4831
2 минуты
BMX: первое появление и развитие

Велосипедный мотокросс впервые предстал перед общественностью в конце 60-х годов в Калифорнии. Его появление пришлось на период популярности мотоциклов и желания создать такой вид спорта. Благодаря первым прототипам современных версий, сейчас фанаты экстремальной езды могут приобрести велосипеды bmx stark в профессиональных салонах.

От обычного велосипеда BMX отличается довольно многим. К примеру, здесь полностью отсутствует подвеска. Передача всего лишь одна. Уменьшена рама и увеличен диаметр колес.

Основные этапы становления

За свое возникновение велосипеды BMX должны быть благодарны первым студиям, вдохновившимся мотоциклетным видом спорта, но сделавшим акцент на другие слои населения. К примеру, маленькие дети, подростки и другие жители США по каким-либо причинам не могли позволить себе участвовать в мотоциклетном кроссе. С появлением велосипедов BMX, эта мечта стала реальной. Дополнялся образ соревнований самодельными трассами и мотоциклетной экипировкой. К слову, современные дети тоже могут приобщиться к этому увлекательному спорту. А помогут им в этом велосипеды stark — детские модели для начинающих.

Уже к началу 70-х о велосипедном мотокроссе знала не только вся Калифорния, но и другие штаты. В это время уже была создана и зарегистрирована спортивная организация, занимающаяся проведением гонок на велосипедах BMX.

Соревнования предполагали преодоление закольцованной трассы, протяженностью в 350 метров. Вдоль всей дороги располагались трамплины, ямы и другие препятствия. В одном заезде могли участвовать до восьми велосипедистов.

Спустя десятилетие, этот велосипедный вид спорта перебрался в Европу. Уже в 1981 году была образована международная федерация, отвечающая за гонки BMX. А еще через год состоялся первый чемпионат мира.

Дойдя до нашего времени, этот вид спорта оброс новыми направлениями и собственными знаменитостями. Появились соревнования по «танцам на велосипеде», езде на U-образной рампе и выполнению трюков на трассе из грунта. Большой популярностью пользуется и обычная уличная езда, совмещающая в себе прогулку с друзьями и выполнение трюков в городских условиях.

Теги
обзоры

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...