C 14 ноября 2015 года российские легкоатлеты не могут принимать участие в международных соревнованиях

1778
2 минуты
C 14 ноября 2015 года российские легкоатлеты не могут принимать участие в международных соревнованиях
Начиная с 14 ноября 2015 года, российские легкоатлеты отстранены от участия во всех международных соревнованиях. Это связано, прежде всего, с решением Всемирного антидопингового агентства (WADA), которое обвинило российских спортсменов в массовом использовании допинга.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) призывает спортсменов принимать участие только во внутрироссийских соревнованиях, - об этом пишет Интерфакс.



"Напоминаем, что Совет ИААФ принял решение о временном отстранении ВФЛА от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которое вступило в силу с 14 ноября 2015 года. Таким образом, российские спортсмены, тренеры и обслуживающий персонал не могут принимать участие в международных соревнованиях, включая соревнования всемирной легкоатлетической серии и Олимпийские игры, пока Всероссийская федерация легкой атлетики не будет восстановлена в рядах ИААФ", - говорится в сообщении пресс-службы ВФЛА.

"Спортсмены, нарушившие запрет и выступающие за рубежом, подвергнутся санкциям со стороны ВФЛА вплоть до дисквалификации", - сказано в сообщении.

9 ноября независимая комиссия ВАДА обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

13 ноября совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) на экстренном заседании в Лондоне временно приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) из-за допингового скандала в национальной команде - на основании отчета комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА). Таким образом, российские легкоатлеты (в том числе и не употреблявшие допинг) лишены возможности выступать в соревнованиях, которые проводит ИААФ, в том числе и на Олимпиаде-2016.

Позже Минспорта РФ сообщило о том, что в течение ближайших трех месяцев в ВФЛА пройдут изменения: будут проведены внеочередные выборы и значительно обновлен состав руководящих органов, тренерский штаб, усилен контроль в сборных командах.

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах позднее заявил, что соблюдение Россией мировых антидопинговых правил позволит легкоатлетам страны принять участие на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро.

Материалы по теме "Спорт и ГТО"

Рекомендуем

Загрузка...