ЧМ-2016 по хоккею. Результаты матчей 15 мая

2584
2 минуты

15 мая в Москве и Санкт Петербурге состоялись 4 матча в рамках проведения чемпионата мира по хоккею. Московским зрителям повезло стать очевидцами двух встреч, которые закончились сериями буллитов.

В первом матче, проходившем в Ледовом дворце, играли сборные команды Дании и Чехии. Чехи, которые перед этим матчем находились на первой позиции в группе, отметились забитым голом первыми. Это произошло только во втором периоде встречи. Затем датчане, но уже в третьем периоде, сравняли счет, в результате чего матч был переведен в дополнительное время. Как не старались обе команды, вырвать победу в овертайме ни у кого не получилось, и дело дошло до серии послематчевых «хоккейных пенальти», где более точными оказалась сборная Дании. Итоговый счет — 2:1.

Параллельно в дворце «Юбилейный» встречались сборные Германии и США. Обе команды борются за третью позицию в группе B. Немцам удалось выйти вперед в середине первого периода. Второй двадцатиминутный отрезок начался со счета 2:1, однако спустя полминуты американцы сравняли счет. После этого сборная Германия сделала упор на защиту, что позволило ей не пропустить до конца матча. Драматической концовка оказалась для сборной США, которая за 33 секунды до конца основного времени пропустила шайбу в свои ворота. Сборная Германии вырвала волевую победу, после чего перебралась на третью строчку в группе B.

Вечерний матч в Москве прошел с участием сборных Швейцарии и Швеции. В первом периоде повели швейцарцы, во втором — сравнялись шведы. Третий период начался со счетом 1:1 и снова сборная Швейцарии вырвалась вперед. Однако лидерство они сохраняли недолго, — шведы забили ответный гол через пять минут. Основное время закончилось со счетом 2:2, а овертайм не определил победителя. Судьбу матча решали послематчевые буллиты. Фортуна оказалась на стороне сборной Швеции, которая и одержала победу во встрече.

Во втором матче, состоявшемся в Санкт- Петербурге, встретились сборные Словакии и Финляндии. В первом периоде обе команды раскатывались, искали свою игру, поэтому забитых голов зрители не увидели. Во втором периоде финны поднажали и сумели занести в ворота соперника две безответных шайбы. В заключительном периоде сборная Финляндии стала еще грозней и забила уже три гола. Окончательный счет матча — 5:0 в пользу сборной Финляндии.