ЧМ-2016 по хоккею. Результаты матчей 16 мая

2832
2 минуты

16 мая на чемпионате мира по хоккею, проходящем в России, состоялись 4 матче, в одном из которых свой предпоследний матч в группе играла сборная России.

Днем на московской арене встретились сборные России и Норвегии. Норвежцы получили последний шанс побороться за выход в плей-офф, однако россияне превосходили в классе. Только после начала второго периода сборной России удалось размочить счет в матче. Вскоре российские хоккеисты удвоили счет, а в третьем периоде сделали его 3:0 в свою пользу. С таким счетом встреча между командами и закончилась.

Параллельно в Санкт- Петербурге встретились сборные Канады и Франции. Канадцы не дали возможности сопернику создавать частые атаки, в результате чего количество ударов за матч у сборной Франции достигло 13-ти. Французы атаковали чаще и на 9-ой минуте забили первый гол. Во втором периоде сборная Канады забила еще один гол, а в третьем — окончательно похоронила французов, установив конечный счет матча 4:0.

Сборная Дании сыграла с аутсайдером группы — Казахстаном. В первом периоде датчане сумели реализовать 3 из 13 попыток, бросив по воротам соперника. Это во многом и решило судьбу матча. Второй период проходил в равной борьбе, что и вылилось в закономерный счет 1:1. Третий двадцатиминутный отрезок матча прошел без голов, в результате чего сборная Дании победила Казахстан и получила гарантированное четвертое место, дающее путевку в стадию плей-офф.

Во втором матче, прошедшем 16 мая в Ледовом дворце, играли сборные Германии и Венгрии. Первый период закончился со счетом 1:0 в пользу венгров, однако во втором немцы сумели сравняться с соперником. Сборная Германии была более мотивированной на победу, потому что победа над венграми давала им гарантированное третье место в группе. В последнем периоде немецкие хоккеисты оказались намного эффективней, забив 3 гола против одного сборной Венгрии. Итог матча — 4:2 в пользу Германии.