Эксклюзивные права на ТВ трансляции четырех предстоящих Олимпийских игр выкупила Discovery

3679
1 минута
Эксклюзивные права на ТВ трансляции четырех предстоящих Олимпийских игр выкупила Discovery

Discovery Communications Inc за 1,3 млрд евро приобрела права на трансляцию четырех Олимпийских спортивных соревнований, которые пройдут в 2018, 2020, 2022 и 2024 годах.

Таким образом Discovery Communications Inc., владеющая перечнем телеканалов, в том числе и Eurosport, стала европейским обладателем эксклюзивных телевизионных прав на трансляцию Олимпийских игр в корейском Пхенчхане (зима 2018), в Токио (лето 2020), а также еще двух Олимпиад – зимой 2022 и летом 2024 года, города и страны проведения которых еще будет определено.

Соглашение рассчитано на трансляцию как минимум 200 часов летних и как минимум 100 часов зимних Олимпийских игр. Кроме того, Discovery Communications Inc. пообещала помочь Олимпийскому комитету создать и запустить свой спортивный канал. По словам председателя Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха, создание телеканала, круглый год рекламирующего Олимпийские спортивные мероприятия, является одним из главных направлений своей деятельности на этой должности.

Discovery Communications Inc. выложили за лицензию на трансляцию ОИ намного больше, чем владельцы предыдущего контракта. Права на телетрансляцию состязаний зимней Олимпиады в Сочи (2014) и летней в Рио-де-Жанейро (2016) были куплены за 342 млн. долларов агентством Sportfive. ТВ-каналы, выразившие желание стать национальными трансляторами Игр, покупали у Sportfive сублицензии. Такую же схему намерена использовать Discovery Communications Inc.

Стоит отметить, что больше всего МОК выручает от прав на трансляцию Олимпиад благодаря американским компаниям. Так, в 2014 году назад был пролонгирован договор с компанией NBC, владеющей правами на показ Олимпийских игр на территории американского континента, срок которого закончится только в 2032 году. Сумма нового соглашения составила 7,75 млрд. долларов, что стало рекордом для спорта.

Материалы по теме "Олимпиада 2018 Пхенчхан"

Рекомендуем

Загрузка...